Как занести номер в черный список Мегафон: особенности услуги
Статьи и Лайфхаки
Если наше мобильное устройство не поддерживает такую встроенную функцию, нам может пригодиться информация о том, как занести номер в черный список Мегафон (или список любого другого оператора в рамках аналогичной услуги).
Наша статья посвящена именно услуге «Чёрный список» от компании Мегафон.
Последовательность действий

Если мы не хотим принимать сообщения или звонки с определённых номеров, нам стоит их заблокировать.
- Само по себе подключение данной услуги является бесплатным.
- За пользование сервисом взимается ежедневная абонентская плата в размере 1 рубль – независимо от того, сколько номеров мы добавили в «Чёрный список».
- Подключить услугу мы можем, отправив пустое SMS-сообщение на номер 5130, или же набрав запрос *130# и нажав кнопку вызова.
- Чтобы добавить номер нежелательного абонента, вводим команду *130*номер# и нажимаем кнопку вызова.
- Добавим, что номер указывается в международном формате, то есть, начиная с 7-ки. Теперь нежелательный абонент будет слышать уведомление о том, что он неправильно набрал наш номер.
- При желании мы вправе установить какое-либо иное сообщение – например, о том, что вызов отклонён, или же что мы находимся вне зоны действия сети.
Сделать это можно через систему самообслуживания онлайн («Сервис-Гид» на сайте оператора). - Удалять номера следует точно так же, как и добавлять.
- Для просмотра всех телефонных номеров, которые заблокированы, используем запрос *130*3#.
- Если же мы хотим удалить все номера из чёрного списка или полностью деактивировать услугу, набираем комбинацию *130*4# с последующим нажатием кнопки вызова.
Другая полезная информация

- Многие пользователи спрашивают, будет ли работать услуга «Чёрный список», если на счету закончатся денежные средства. Отметим, что в случае неуплаты абонентской платы звонки с нежелательных номеров вновь будут поступать.
Это касается как ситуации с отсутствием денег на счету, так и отрицательного баланса. - Теперь уточним по поводу SMS-сообщений с номеров заблокированных абонентов. Они не будут доставлены только в том случае, если будут отправлены в пределах столичной сети и с тарифа «Лайт». В противном случае SMS поступят на наш номер.
- В «Чёрный список» могут быть внесены самые различные абоненты независимо от их сотового оператора, тарифного плана и так далее. Допускается также блокировка иностранных номеров.
- Длина внесённого номера – от одиннадцати до пятнадцати цифр. Число абонентов, которые мы вправе внести в список, не ограничено.
Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.

Сергей Семенов, 31 год
Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Информация полезна? Расскажите друзьям
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!
Похожие материалы
Анекдот дня
Когда выходишь с работы, а у тебя на телефоне 99% зарядки — понимаешь, что ты действительно работал...
Загрузить ещеПоделиться анекдотом:
Факт дня
Упаковка устройств Xiaomi – одна из самых прочных среди производителей мобильных девайсов и выдерживает до 100 кг. Не верите? Проверьте!
Больше подробностейПоделиться фактом:
Совет дня
Не стоит оставлять смартфон там, где на него могут попадать прямые солнечные лучи: на подоконнике, под ветровым или задним стеклом автомобиля или просто на лавке в саду.
А почему?Поделиться советом:
Цитата дня
«Оставь мутную воду в покое, и она станет чистой и прозрачной».
(с) Древняя восточная мудрость.Загрузить еще
Поделиться цитатой:
Интересное
Бренды
Операторы
Обзоры
Новости
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Советуем глянуть эти материалы
Какое слово закрашено?

мда уж, не угадал!
ого, а ведь верно!
- Женой
- Умнее
- Интереснее
- Красивее
Интересно!












































































































































































































































































































































