Мобильные версии соцсетей множатся – МЧС РФ планирует учредить свою "team112"

Мобильные версии соцсетей множатся – МЧС РФ планирует учредить свою "team112"

Мобильные новости
02-10-2013
Автор самого популярного отечественного социального ресурса «ВКонтакте» утверждает, что мобильной версией его сайта пользуются 25 млн. пользователей. Возможно, он и прав, потому что «ВКонтакте» регистрируются именно с помощью мобильного аппарата ежедневно около 30 000 человек.

Мобильные соцсети множатся

В своем блоге Павел Дуров поделился планами по расширению возможностей использования социального ресурса абонентами мобильной связи.

Он заявил, что его целью является создание специальных приложений «ВКонтакте» для владельцев Android-смартфонов и iPhone. Тогда популярный ресурс превратится мобильную социальную сеть в полном смысле.

Количество пользователей мобильных версий соцсетей также будет расти и благодаря усилиям МЧС России. Ведомство очень скоро запускает собственный социальный ресурс. Стоимость проекта составляет 200 млн рублей.

Соцсеть будет создана в партнерстве МЧС России с Фондом перспективных исследований.

Стороны намерены создать такой ресурс, который поможет российским пользователям получать и передавать информацию о различных чрезвычайных ситуациях.

Также пользователи смогут оперативно связываться с сотрудниками спасательных служб в онлайн режиме.

Новая социальная сеть получает самые широкие возможности, например, пользователь будет сам оценивать угрозу, а затем и представлять все данные для других людей. Вся информация будет отслеживаться специалистами.

Чтобы обеспечить самое быстрое реагирование в ситуациях, когда необходимо оперативное вмешательство, будет создана и мобильная версия данной соцсети.


Представители МЧС назвали официальное наименование электронного ресурса - team112.

Пока новой возможностью смогут воспользоваться жители столицы, где ресурс будет функционировать в пилотном режиме, а работу сеть начинает в середине 2014 года.

Ресурс будет создаваться в специальной лаборатории, над проектом будут работать 30 специалистов.

Кстати, учреждение спасательной соцсети team112 является очередным этапом развития МЧС, которое начинает переход на универсальную систему связи населения со всеми видами экстренной службы.

Напомним, что в феврале этого годы был утвержден «Закон о введении в России единого номера спасательных служб». В России с 2017 года будет действовать единый номер спасательных служб 112, а от привычных номеров 01, 02, 03 и 04 придется отказаться.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 665 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Barbieq
Barbieq
3 октября 2013 15:13
Будем надеяться, что проект действительно начнет эффективно работать и распространится на большую часть регионов. Колоссальная работа предстоит специалистам. Мысль о вызове МЧС в мобильном телефоне через социальные приложения, которые мы привыкли использовать больше для своего досуга, пока трудно уложить в голове
Lexx102
Lexx102
4 октября 2013 07:21
Социальная сеть МЧС. Трудно поверить, что в ней будет сидеть много людей, еще труднее - что будут писать информацию о ЧС. Я думаю, найдутся лишь единицы сознательных.
vstandart
vstandart
4 октября 2013 07:31
Лишь бы это не оказалось таким же утопическим проектом как Глонасс. К сожалению, в современной России пуск подобных проектов, большей частью рассматривается как возможность "распилить" бюджетные средства...
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Вверх страницы