Сообщества ВКонтакте попросили Госдуму декриминализировать репосты

Сообщества ВКонтакте попросили Госдуму декриминализировать репосты

Мобильные новости
29-08-2018
Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров обратилась к законодательным органам Российской федерации с требованием об отмене или декриминализации некоторых статей УК, на основании которых было возбуждено несколько уголовных дел за действия в интернете.

Сообщества ВКонтакте попросили Госдуму декриминализировать репосты

Незадолго до этого компания Mail.Ru Group, являющаяся владельцем наиболее популярных социальных сетей России, поддержала соответствующий законопроект и выступила с резкой критикой практики уголовного преследования за подобные действия.

На сей раз в числе подписавших обращение оказалось более 50 сообществ ВКонтакте, среди которых – такие известные в рунете имена, как «Наука и Техника», «Двач», «Лурк» и множество других.

В письме изложены требования к Госдуме и Совфеду прекратить привлечение пользователей социальных сетей к ответственности за опубликованный контент.

Помимо этого, авторы требуют амнистии для уже осужденных по статьям 148 и 282 УК РФ, или же полного снятия судимости.

По их мнению, в стране, в которой дают уголовные сроки за публикацию в сети, построить пресловутое Цифровое общество вообще невозможно.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 452 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 самых дорогих в мире телефонов
5 самых дорогих в мире телефонов
Вверх страницы