На современном рынке смартфоны постепенно вытесняют обычные цифровые камеры

На современном рынке смартфоны постепенно вытесняют обычные цифровые камеры

Мобильные новости
24-12-2013
Если за прошедший 2012 год российские пользователи приобрели около 4,1 миллионов цифровых фотоаппаратов средней ценовой категории, то за 2013 год было реализовано на 1 миллион устройств меньше. Основная причина подобного спада спроса – появление на рынке относительно недорогих смартфонов с неплохими встроенными камерами.

Смартфоны вытесняют с рынка фотоаппараты

В текущем году было отмечено лавинообразное распространение смартфонов-камерофонов, разрешение камер которых практически ничем не уступает цифровым фотокамерам.

При этом стоимость на подобные переговорные устройства сравнительно невысокая, и многие пользователи предпочитают покупать именно такие многофункциональные аппараты вместо обычных фотоаппаратов.

Современные смартфоны предлагают весьма хорошее качество снимков, которое вполне сопоставимо с камерами начального профессионального уровня.

Однако смартфоны еще и позволяют владельцу отказаться от ношения сразу нескольких устройств, так как все необходимые функции собраны в одном аппарате.

А учитывая постоянное снижение цен на гаджеты-симбиотики, нет ничего странного в росте их популярности.

Снижение популярности на простые цифровики вовсе не означает, что люди стали меньше фотографировать. Тем более, что как минимум каждый 10-й россиянин считает себя хорошим фотографом.

Все дело в том, что пользователи, все же отдающие предпочтение фотоаппаратам перед смартфонами, стали больше внимания уделять зеркальным моделям.


Хотя такие гаджеты несколько дороже, но они уже относятся к профессиональным или полупрофессиональным камерам.

Также стоит отметить, что в последнее время производители профессиональной фотоаппаратуры стали предлагать множество разнообразных вариантов по более доступным ценам.

И вполне логично, что пользователи предпочитают немного доплатить и получить более качественную технику.

Однако аналитики утверждают, что подобная ценовая политика будет поддерживаться только до момента перенасыщения рынка недорогими зеркалками. Затем, скорее всего, начнет расти спрос на системники.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 21 879 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bourne
Bourne
25 декабря 2013 05:05
Вполне логично, встроенные в смарфтон камеры с каждым годом становятся все совершеннее и практически не уступают фотоаппаратам, к тому же прямо в смарфтоне полученную фотографию можно отредактировать и.т.п, это очень удобно.
Креативщик
Креативщик
25 декабря 2013 08:12
Я тоже считаю, что платить дважды нет смысла, если фотоаппарат нужен подростку для развлечения и запечатления подружек с друзьями. Тем более, что уследить за одним аппаратом легче, чем за двумя, меньше вероятность утерять или телефон, или фотик.
nospoon
nospoon
25 декабря 2013 08:13
Давно отмечено, что специализированное всегда лучше универсального. Рядовая мыльница по качеству снимков превосходит рядовой смартфон. Но для простого обывателя удобнее впихнуть максимум функций в одну коробочку.
Saran4a13
Saran4a13
25 марта 2014 21:40
Ну если для повседневной фотосъемки и профана подойдет камера с телефона - одно дело.
Но если брать опытных фотографов, то я думаю обычная фотокамера с телефона тут не подойдет.
Но что касается мыльницы то да... Но есть же "зеркалки", которые не то что не уступают, а находятся на несколько порядков выше обычных мыльниц. Поэтому не думаю, что те же Никоны или Кэноны, или Сони, сможет вытеснить какой-то Самсунг гелакси икс 200, с рынка.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать о селфи
Все, что нужно знать о селфи
Вверх страницы