Мобильные Android-устройства жителей России атакованы очередным «троянцем»

Мобильные Android-устройства жителей России атакованы очередным «троянцем»

Мобильные новости
06-03-2018
Вредоносное приложение Svpeng, впервые зарегистрированное на мобильных устройствах в августе 2017 года, недавно приобрело ряд опасных способностей и может считаться одним из самых зловредных банковских вирусов. Информацию о нем представило крупное издание Hi-tech Mail.ru, ссылающееся на результаты работы «Лаборатории Касперского».

В конце лета вирус поражал гаджеты при помощи популярного сервиса контекстной рекламы Google AdSense, а уже в начале осени сменил маскировку, начав имитировать установочный пакет Adobe Flash. Примерно в это же время он получил возможность делать скриншоты, работать в качестве кейлоггера, а также открывать фальшивые окна мобильных банкингов, совершать звонки и посылать текстовые сообщения.

Вирус на смартфоне

Как полагают специалисты, ряд версий Svpeng используется для блокировки смартфонов и вымогательства за их разблокирование криптовалюты. Использовать пораженное устройство нельзя до тех пор, пока владелец не переведет киберперступникам определенную сумму.

Авторов Svpeng до сих пор установить не удалось, однако полагают, что они могут иметь российское происхождение.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 13 347 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые популярные функции и приложения в телефоне
Самые популярные функции и приложения в телефоне
Вверх страницы