Намеренное замедление работы iPhone стало причиной более 60 исков против Apple

Намеренное замедление работы iPhone стало причиной более 60 исков против Apple

Мобильные новости
02-04-2018
28 марта в американской газете The Wall Street Journal появилось сообщение о том, что число исков против компании Apple, связанных с намеренным снижением производительности системы, достигло 60.

Суд

Как утверждает издательство, с декабря минувшего года граждане США обратились в суд с обвинением в том, что Apple целенаправленно замедляла быстродействие процессоров своих гаджетов, чтобы подтолкнуть покупателей к приобретению очередных новинок. Суммы компенсаций, которые затребованы истцами, в настоящее время не раскрываются. Кроме денег, от Apple требуют бесплатной замены батарей аппаратов, а также открытой и честной рекламной кампании.

Как утверждает WSJ, на данный момент идет обсуждение возможности объединение всех поданных исков в единую коллективную жалобу. В ближайшие дни суд в Атланте (штат Джорджия) должен принять решение по данному вопросу.

Перед этим минюстом Соединенных Штатов была инициирована проверка для выяснения обстоятельств, при которых производилось намеренное замедление старых устройств. Подобный процесс был начат и Комиссией по ценным бумагам.

В конце 2017 года на сайте Apple появилось официальное признание намеренного снижения производительности старых устройств, аккумуляторы которых утратили часть емкости. Это объяснялось тем, что энергии батарей может не хватать, если гаджет используется при низкой температуре. Чтобы предотвратить внезапные отключения смартфонов, были предусмотрены ограничения производительности при выполнении ряда задач.


Данное решение Apple стало причиной возмущения и резкой критики. Компания была вынуждена извиниться перед потребителями и объявить о снижении цен на новые батареи для устаревших моделей. Помимо этого, было сообщено о выходе обновления iOS, в котором замедление процессора можно будет отключить вручную.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 10 944 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Макросъемка в смартфоне: что это такое, зачем нужна, особенности
Макросъемка в смартфоне: что это такое, зачем нужна, особенности
Вверх страницы