Компания Elenberg – любимая домашняя техника жителей СНГ

Компания Elenberg – любимая домашняя техника жителей СНГ

Производители гаджетов
Компания Elenberg представлена на рынке РФ вот уже более десяти лет. Этот производитель бытовой техники из Великобритании изначально являлся «карманным» брендом сети «Эльдорадо». Вся продукция производится на китайских и турецких заводах, после чего попадает на калининградский завод, где её ждёт заключительный этап – сборка.

Компания Elenberg – любимая домашняя техника жителей СНГ

Фирма Эленберг была официально зарегистрирована в 1999 году в Соединённом Королевстве. Изначально она была ориентирована на производство бытовой техники и товаров для дома – холодильников, стиральных машин и так далее. При этом значительное внимание уделялось контролю качества.


Продукты изготавливались из высококлассных материалов и в обязательном порядке тестировались прямо на заводе. Со временем компания также начала уделять большое внимание экологичности и охране окружающей природной среды, стремясь к тому, чтобы её товары не наносили ущерб природе и живым организмам.

Успех на постсоветском пространстве пришёл к Elenberg уже в 2000 году, когда они начали активно продвигать свою продукцию на российском, украинском, белорусском, молдавском и болгарском рынке. Кроме того, компания начала осваивать прибалтийские страны и Казахстан. Несмотря на то, что сборка осуществлялась на территории РФ, заводы по выпуску комплектующих были размещены в Корее, Турции и Китае. По состоянию на 2006 год на долю компании приходилось уже порядка 10% от числа продаж в «Эльдорадо».

Надо сказать, что этой торговой сети принадлежит немалая заслуга в том, что бренд полюбился отечественному потребителю. К примеру, известный фотоаппарат 501AZ от Elenberg производился как раз по заказу «Эльдорадо».


Сама компания также стремилась делать всё возможное, чтобы её товары стали более доступными рядовому гражданину. Она производила свыше трёх сотен различных продуктов для дома и бытовых нужд, попутно стараясь адекватно реагировать на любые рыночные изменения и новые потребительские запросы. Кроме того, компания занималась внедрением инноваций и высоких технологий в промышленный процесс.

По состоянию на середину 2000-х годов ассортимент продукции бренда включал:

  • автомобильные магнитолы;
  • микшерские пульты;
  • бумбоксы;
  • музыкальные центры;
  • телевизоры;
  • колонки;
  • микроволновые печи;
  • посудомоечные и стиральные машины.
  • утюги;
  • MP3-плееры;
  • плиты;
  • напольные весы;
  • блендеры;
  • соковыжималки;
  • холодильники;
  • пылесосы;
  • тостеры;
  • обогреватели;
  • радиоприёмники;
  • телевизионные приёмники;
  • увлажнители и очистители воздуха.
  • мониторы;
  • усилители;
  • планшеты;
  • мобильные телефоны и встраиваемую технику.
На все эти товары компания предоставляла гарантийное обслуживание.

Сеть «Эльдорадо» предлагала потребителю приобрести планшеты Elenberg. Примером такого устройства является 7-дюймовый гаджет с поддержкой двух SIM-карт TAB730. Он предусмотрен как в белом, так и в чёрном варианте. Дисплей этого устройства выполнен по IPS-технологии и имеет разрешение 1024 х 600 точек. Ударопрочное стекло отсутствует.

Планшет работает под управлением ОС Android. Он оснащён 2-ядерным процессором MediaTek с тактовой частотой 1,2 гигагерца, 1024 мегабайтами оперативной и 8 гигабайтами встроенной памяти, поддержкой карт памяти micro-SD до 32 гигабайт, модулем 2G (а также 3G Интернетом).


Производитель позаботился о Wi-Fi, встроенном GPS навигаторе, предустановленных картах Google, Bluetooth, поддержке OTG, интерфейсе micro-USB, разъёме для наушников, 2-мегапиксельной основной камере со вспышкой и возможностью съёмки видео, 0,3-мегапиксельной фронтальной камере и аккумуляторной батарее ёмкостью 2700 мАч. Корпус устройства был изготовлен из металла.

Вес планшета составил 270 грамм. Имелась поддержка двух «симок» формата micro-SIM. На это устройство производитель предоставлял официальную гарантию 12 месяцев. Оно было изготовлено в Китае.


Планшет TAB708.2 также был представлен в белом и чёрном цветовом решении. Как и на описанную выше модель, компания Elenberg предоставляла на него 12-месячную официальную гарантию. Планшет работал под управлением ОС Android на базе 2-ядерного процессора с тактовой частотой 1 гигагерц.

Он был оснащён 512 мегабайтами оперативной и 4 гигабайтами встроенной памяти. При желании пользователь мог расширить объём последней до 64 гигабайт, установив карту памяти micro-SDXC в специально предназначенный для этого слот. Планшет имел сенсорный ёмкостный экран диагональю 7 дюймов с разрешением 800 х 480 точек, изготовленный по TN TFT технологии.

Из стандартов беспроводной связи был предусмотрен модуль Wi-Fi. У планшета также были основная и фронтальная камера. К сожалению, возможность совершать звонки отсутствовала; то же самое касалось и GPS.


Производитель предусмотрел встроенные динамики и микрофон, акселерометр, USB-интерфейс, разъём под наушники, аккумуляторную батарею ёмкостью 2100 мАч. Материалом корпуса являлся пластик. Гаджет был произведён на территории Китая.

Планшет TAB709 также работал под управлением платформы Android, что обеспечивало максимальный комфорт при его эксплуатации. 7-дюймовый экран был изготовлен по TN TFT технологии и имел разрешение 1024 х 600 точек. Такие компактные размеры позволяли носить устройство даже в небольшой сумке, а также держать его при использовании в одной руке.

Планшет работал на базе 1-ядерного процессора с тактовой частотой 1,2 гигагерца, которого было достаточно для игр и сёрфинга в сети Интернет. Возможность совершать звонки отсутствовала; не было и GPS-навигатора. Устройство было оснащёно 512 мегабайтами оперативной и 8 гигабайтами встроенной памяти, причём объём последней можно было расширить за счёт установки карты micro-SD.


Производитель также позаботился о наличии фронтальной 0,3-мегапиксельной камеры для видео-звонков. Ёмкость батареи составила 2100 мАч. Устройство предлагалось в белом или чёрном цвете. Компания предоставляла на него официальную 12-месячную гарантию.


Ещё одним планшетом, также работавшим на платформе Android, и предлагавшимся в двух цветовых вариациях, стала модель TAB720. Как всегда, в обеих версиях технические характеристики были идентичными. Это был компактный планшет с поддержкой многозадачности. С помощью него было удобно общаться с друзьями, родственниками и знакомыми.

Кроме того, он прекрасно справлялся со своими основными мультимедийными задачами развлекательного характера. Планшет оптимально подходил для современных трёхмерных игр и сёрфинга в Интернете. Ну а магазин Google Play предлагал тысячи приложений на любой вкус, которые могли не только разнообразить досуг, но и помочь провести время с пользой.

Экран был выполнен по TN TFT технологии. Планшет работал на базе 2-ядерного процессора с тактовой частотой 1 гигагерц. Производитель оснастил его 1024 мегабайтами оперативной и 8 гигабайтами встроенной памяти.


Примером мобильного устройства, которое выпустила компания Эленберг, является телефон MT-520. Этот аппарат выполнен в традиционном форм-факторе моноблока. Его особенностью является поддержка двух SIM-карт. Сенсорный дисплей выполнен по TFT-технологии.

Имеются встроенный модем, USB-интерфейс, модуль Bluetooth, поддержка WAP-Интернета, 64-тональная полифония, MP3, камера на 1,3 мегапикселя с возможностью съёмки видео, виброзвонок, органайзер с секундомером и конвертером валют, поддержка micro-SD карт и электронных книг. Вес устройства составляет 115 грамм. Аппарат работает в частотных диапазонах GSM 900 и 1800.

Ещё одним известным сотовым телефоном компании является модель MT-320, которая появилась раньше мобильного устройства, описанного выше.


Вес этого аппарата составляет 83 грамм. Как и MT-520, он работает в частотных диапазонах GSM 900 и 1800. Литий-ионная аккумуляторная батарея имеет ёмкость 850 мАч. Благодаря этому сотовый телефон может проработать 4 часа в разговорном режиме, и 300 часов – в режиме ожидания.

Производитель предусмотрел встроенную антенну и 2,2-дюймовый дисплей с разрешением 240 х 320 точек, выполненный по TFT-технологии. Кроме того, у телефона были 64-тональная полифония, бесшумный вызов, функция громкой связи, виброзвонок, автодозвон, голосовой набор, переадресация вызовов и клавиатура с возможностью русскоязычного ввода.

Экран имел подсветку. Интерфейс аппарата допускал ускоренный набор номера. Помимо стандартных разделов, органайзер включал конвертер валют. Имелись модули Bluetooth, GPRS- и WAP-Интернет. Телефонная книга устройства могла одновременно вместить 300 контактов. Добавим, что у аппарата были предустановленные игровые приложения и MP3-плеер, однако цифровая камера отсутствовала.

Как уже было сказано, компания стала известна благодаря демократичным ценам и высокому качеству своей продукции. В сочетании с удобством сервисного обслуживания по месту продажи товара (например, прямо в магазинах сети «Эльдорадо») это делает её продукты особенно привлекательными для рядового покупателя. Наибольшей популярностью пользуется бытовая техника компании.

Например, наблюдается спрос на морозильные камеры серии MF. Примером такого продукта является MF-168W. Это удобная и вместительная морозильная камера с низким уровнем шума, которая прекрасно справляется с возложенными на неё задачами. Её высота составляет 145 сантиметров, а ширина – 60 сантиметров.

Конструкция этой камеры вертикальная. Климат-класс – ST. Камера способна заморозить 8 килограмм продуктов в сутки с автономным сохранением холода в течение 15-ти часов. Общий объём конструкции составляет 165 литров. Предусмотрены пять функциональных отделений и лёдогенератор. Компания предоставляет 12-месячную официальную гарантию на этот товар. Страной-изготовителем выступает Таиланд.


Ещё одной популярной разновидностью бытовой техники Elenberg являются микроволновые печи. К примеру, модель MG 2050M - компактное, недорогое и достаточно мощное устройство, которое прекрасно подойдёт для использования в офисе или на кухне дома. Печь прекрасно справится как с разморозкой и подогревом, так и с приготовлением пищи.

Её легко мыть благодаря наличию особого эмалированного покрытия (что особенно актуально, учитывая, как трудно это делать обычно). Микроволновая печь обладает универсальным дизайном, а потому прекрасно впишется в любой интерьер. Управление очень простое, и с ним легко справится даже ребёнок.

Для различных блюд предусмотрено пять режимов мощности. Особенностью продукта также является функция «гриль». Она позволит запекать рыбу и мясо в течение получаса. Камера с подсветкой имеет объём 20 литров, а мощность СВЧ составляет 700 ватт. Производитель оснастил это кухонное оборудование двумя автоматическими программами.


Инверторное управление уровнем мощности отсутствует; то же самое касается конвекции. Приготовление на пару не предусмотрено. Компания предоставляет 12 месяцев гарантийного обслуживания на эту микроволновую печь. Сам продукт изготовлен на заводе в Китае.

Компания Elenberg всё время стремится к расширению ассортимента своей продукции. Для повышения спроса она также внедряет новые разработки и производит новые, более современные модификации устаревших устройств. К 2015 году выпуск мобильных телефонов фактически остался в прошлом.

Основной сферой деятельности, как и прежде, является бытовая техника для дома и офиса. Потребители охотно приобретают холодильники, стиральные машины, весы, микроволновые печи, утюги, чайники, фены, тостеры и мясорубки компании.


За годы своего существования Elenberg превратились в крупного производителя потребительских товаров. Они предоставляют официальную гарантию на всю свою продукцию независимо от того, на территории какой страны были произведены комплектующие (или само устройство).

В зависимости от категории товара, срок гарантийного обслуживания составляет от полугода до 5-ти лет. В заключение отметим, что ценовая политика компании остаётся весьма бескомпромиссной. Потребитель может рассчитывать на демократичную стоимость нужных ему товаров.

Кроме того, у него всегда есть выбор между бюджетными и профессиональными моделями высокого класса.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Михаил Кольцов, 32 года Журналист, редактор
Вовсе не Шерлок Холмс, но досконально изучает, а потом делится с читателями историями развития популярных (и не только) мобильных брендов. Следит за разделом «Производители».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 157 070 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ksenya-84
Ksenya-84
19 сентября 2015 08:57
У нас фирмы Эленберг микроволновка. Обычная, простая, недорогая модель. Греет еду, да и ладно. Не вижу вообще смысла переплачивать за бренд и кучу навороченных функций, которыми по факту не пользуешься. Зато уже лет 5 она нам служит верой и правдой. Так что техника надежная)))
Diana
Diana
20 сентября 2015 03:16
У нас в доме была техника от компании Elenberg - и планшет, и холодильник, и микроволновая печь. Сразу заметила, что качество хорошее, техника надёжная и на служит довольно-таки длительный срок. И это большой плюс, если учитывать демократичную цену. Сейчас планшет сестре подарила, а холодильник - бабушке отдала себе купила новый. сама удивляюсь - всё до сих пор работает. Не даром Elenberg так нравится многим.
валентина
валентина
22 сентября 2015 02:49
А у меня телефон elenberg MT-320 c мая 2008г - работает до сих пор, отличное качество, я не пожалела, что выбрала именно эту модель,цифровая камера присутствует в этой модели, хотя в статье выше пишут, что её нет. Да, кстати, падал на твердую поверхность раз пять, живучий однако.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Битые пиксели: что это, откуда берутся и как от них избавиться
Битые пиксели: что это, откуда берутся и как от них избавиться
Вверх страницы