Самые известные признаки прослушки телефона

Самые известные признаки прослушки телефона

Статьи и Лайфхаки
Информация - мощное оружие, а получить доступ к самым полезным данным чаще всего позволяет прослушка телефона.

Специалисты утверждают, что получить доступ к мобильному устройству не так сложно. В этой сфере большую выгоду имеют все: и те, кто организует прослушки, и те, кто пытается предотвратить этот процесс.

Можно ли узнать, находится или нет владелец мобильного телефона «под колпаком»? Существуют некоторые признаки прослушки мобильного телефона.

Шесть признаков прослушки мобильного телефона

Признаки прослушки телефона

  1. «Горячее поведение» аккумулятора.

    Если температура батареи высокая даже в режиме ожидания, то будьте уверены, его кто-то использует.
  2. Телефон быстро разряжается.

    Если устройство быстрее обычного разряжается, то это еще одна причина для беспокойства. Если есть уверенность, что телефон юзался не больше, чем обычно, то он мог быть использован дистанционно.

    Ведь когда аппаратом пользуются (т.е. его прослушивают), соответственно аккумулятор разряжается быстрее.
  3. Задержка при выключении телефона.

    Обратите внимание, когда выключаете свой гаджет, если наблюдается значительная задержка или подсветка горит длительное время, то прослушка данного мобильного устройства не исключается.
  4. Подозрительно-активное поведение девайса.

    Это наблюдается тогда, когда телефон начинает жить своей жизнью, например, самостоятельно загорается подсветка, самоустанавливаются неизвестные приложения или он просто отключается.
  5. Странный фоновый шум или помехи, напоминающие эхо или щелчки, когда используется устройство в разговорном режиме. А еще появление пульсирующего шума во время разговора вполне может являться признаком прослушки.
  6. Помехи.

    Обратите внимание, если гаджет при использовании его в очень близком расстоянии от различных электронных устройств показывает признаки помех, то можно быть уверенным в наличии в начинке телефона «неродных» деталей.

Как себя защитить, если обнаружили прослушку

Если обнаружены эти самые признаки, то нужно срочно заняться собственной защитой.

  • Во-первых, необходимо соблюдать золотое правило «не болтать лишнего» по телефону.
  • Во-вторых, поиграйте в «шпионские игры» и чаще используйте дезинформацию. Это может стать даже забавным.
  • Наконец, если появилось все основания подозревать, что мобильный телефон прослушивается, необходимо обратиться за помощью. Идеальный вариант такой помощи – полиция.

Совет параноикам


Конечно, хорошо, когда владелец мобильного аппарата подмечает любые нетипичные действия своего устройства, но при этом нельзя забывать, что обнаруженные признаки могут быть просто стандартным сбоем в программном или аппаратном обеспечении девайса.

Поэтому не стоит сразу паниковать, а лучше подумать «заслуживаете» ли вы того, чтобы кто-то хотел получить удаленный доступ к вашим разговорам.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 224 884 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Olenonok
Olenonok
24 января 2012 22:03
Что делать? Все эти шесть признаков прослушки телефона у меня присутствуют...
А вот этот "совет параноикам " как раз мне, кстати, а то уж занервничала.
Marie_Sparrow
Marie_Sparrow
24 января 2012 22:25
Реальные симптомы прослушки - электромагнитные помехи во время разговора, при условии отсутствия реальных источников помех вблизи трубки телефона. Остальное - падение заряда батареи, проблемы с прошивкой, софтом, горячий аккумулятор и прочее - не информативны.
Андрюнчик
Андрюнчик
24 января 2012 23:02
Прослушивать мобильный телефон можно без всяких жучков,просто сигнал перехватывают, возможно после прочтения данной статьи многие станут меньше говорить по телефону.
la09
la09
25 января 2012 02:30
Интересная статья, изначально (до пункта "Совет параноикам"), я начала задумываться,т.к. кому нужна моя болтовня. Автору "Спасибо" за информацию. Если честно,то по сути получается, что определить прослушивают тебя или нет нельзя самостоятельно. Сотовая связь лажает, порой даже очень, телефоны тоже не вечные и не всегда качественные.
inik99
inik99
28 января 2012 17:27
Прикольная статья! Думал уже симку выкидывать но дошёл до пункта "Советы Параноикам" и сразу передумал и тем более кому надо меня подслушивать wink
Alissa
Alissa
20 февраля 2012 12:18
А может просто пора телефон поменять? На новый? И всё пройдёт))
Андрей
Андрей
21 мая 2012 12:17
Есть такие программы типа Mobcontrol на них нет никаких демаскирующих признаков.
Slipik
Slipik
22 августа 2012 05:47
inik99, тебе нужно не только симку выкинуть но и телефон если хочешь избавиться от прослушки!
Olea
Olea
6 сентября 2012 14:03
Я обшастала все форумы в интернете c целью выявить методы поиска подслушивающих устройств, и поняла одно, что самостоятельно с помощью всяких дешёвых приспособлений за 600-900$ полностью проверить, и выявить жучки невозможно. Случайно наткнулась на благодарственный отзыв об одном детективном агентстве, которое провело проверку помещения на прослушку и обнаружило в нем жучок. Человек, оставивший благодарность писал, что ему это обошлось 300 долларов. Когда обратилась я, увидев помещение которое нужно было проверить, мне сказали что это будет стоить 600 долларов (60 метров2 по цене 10$ за метр квадратный). Детективы приехали с профессиональным оборудованием (три чемодана).
Сканер чемодан работал около 2-х часов, а в это время ребята сделали детальный осмотр помещения при помощи других устройств. В моём случае ничего не нашли, но сомнений в их профессионализме у меня не было. Лицензия выдана СБУ. Детально осмотрели, проконсультировали, как элементарно обезопасить себя. Заплатила по безналу. Вот интересную штуку от них узнала, что полностью быть защищенным невозможно, сейчас очень много разных способов для съема информации.
Ринат
Ринат
27 декабря 2014 14:21
Да у меня прослушивали телефон все признаки были и включается сам и выключается спал с ним у меня вопрос есть а если постоянно будут прослушивать что делать сколько мобилу держать можно?P.S. напишите мне что нибудь на мыло
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Project Ara компании Google: что такое и почему закрыт проект
Project Ara компании Google: что такое и почему закрыт проект
Вверх страницы