Настройка 3G на планшете: особенности

Настройка 3G на планшете: особенности

Статьи и Лайфхаки
Планшет уже давно стал вполне обычным инструментом в повседневной жизни. Кто-то использует его для развлечений, кто-то для работы, а кто-то как дополнительный аксессуар к своему медиа-окружению.

Если планшет используется исключительно дома, где есть доступ в интернет, то наличие дополнительных сетевых интерфейсов ему не требуется.

Однако, если он используется не только дома, либо же если дома нет проводного интернета, - критерием для выбора своего "спутника" всегда будет выступать наличие/отсутствие модуля 3G.

Конечно, сегодня актуальны и сети стандарта LTE (4G), однако, в России они пока несильно развиты.

В связи с большей распространенностью, мы остановим свой взор на варианте с модулем 3G и подробно рассмотрим настройку 3G на планшете.

Стоит остановиться на главном пункте, - 3G модуль может быть встроенным в планшет, а может быть и внешним (если устройство позволяет подключать внешний USB-модем).

В первом случае для активации возможности подключения к Интернет с его помощью достаточно вставить в соответствующий внутренний слот sim-карту поддерживаемого форм-фактора (возможно, придется использовать sim-адаптер).

Помимо этого, сам 3G-адаптер должен быть совместимым с местными операторами связи. В идеальной ситуации, сразу после включения планшета связь должна автоматически заработать.

В других случаях может потребоваться в "Настройках мобильной сети" создать аккаунт и настроить соединение, используя параметры своего сотового оператора.

Найти их можно в Сети или на сайте оператора. Именно о "непростом" способе подключения мы и поговорим дальше.

Настройка соединения на iPad

Настройка 3G на планшете: особенности


  1. Находим в Настройках и заходим в пункт "Сотовые данные";
  2. В правом окне нажимаем на "Настройки APN";
  3. В пункте "APN" вводим все необходимые данные. При использовании, к примеру, оператора Tele2 поля "Имя пользователя" и "Пароль" остаются пустыми.

Настройка на устройстве под управлением Android


  1. Необходимо убедиться, что Wi-Fi модуль выключен, т.к., бывают случаи, что 3G Интернет из-за этого не работает.
  2. На рабочем столе находим значок "Настройки" и входим туда.
  3. В разделе "Передача данных" заходим в пункт "Еще..." и в правом окне нажимаем на "Мобильная сеть".
  4. В новом окне проверяем, стоит ли галочка на пункте "Передача данных" (если нету, ставим) и заходим в пункт "Точки доступа (APN)".
  5. Находим в правом верхнем углу значок меню (3 вертикальных квадрата), заходим в него и и выбираем пункт "Новая точка доступа".
  6. Здесь вводим необходимые данные APN-соединения применительно к используемому оператору связи. Имя вводится произвольное.
  7. Ну вот и все. Несколько раз нажимаем "Назад" и наслаждаемся серфингом в Сети.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 56 572 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
1 ноября 2013 07:27
Что ж, содержащиеся в статье инструкции - довольно подробны и понятны. Принимая во внимание, что сегодня выход в интернет необходим каждому, можно сказать, что и умение настроить подключение интернета также необходимо каждому.
AndreyVasilevich
AndreyVasilevich
1 ноября 2013 08:03
Большое спасибо автору, весьма подробно расписаны методы подлючения 3G на планшетах и ай-падах. Теперь буду знать где получить информацию, если возникнет такая необходимость.
Marduk
Marduk
1 ноября 2013 10:18
Статью сохранил, мне как бы особо не интересно, не увлекаюсь и гаджетами и мобильным интернетом, больше проводам доверяю, но вот племяннику пригодиться. Он постоянно мучается с настройками.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Макросъемка в смартфоне: что это такое, зачем нужна, особенности
Макросъемка в смартфоне: что это такое, зачем нужна, особенности
Вверх страницы