Как поменять панель на телефоне самостоятельно

Как поменять панель на телефоне самостоятельно

Статьи и Лайфхаки
Часто, в "спартанский" облик своего мобильника хочется внести каких-нибудь красок, поэтому кто-то обклеивает его стразами, голограммами и наклейками, а кто-то не видит другого выхода, как поменять панель на телефоне.

Так же замена панели является отличным выходом для тех, чей мобильный весь увенчан такими дефектами, как царапины, трещины корпуса, сколы и т.п, неизбежных при эмоциональной реакции владельца.

Где взять новую панель

Как поменять панель на телефоне самостоятельно

  • торговые точки и магазины, продающие сотовые телефоны;
  • интернет-магазины, в которых ассортимент товара будет значительно больше и вероятность того, что на данную модель найдётся из чего выбрать - выше.

Необходимые инструменты


  • новая панель на свою модель телефона;
  • тонкий нож;
  • фигурная отвёртка (желательно специальная или очень маленькая, чтобы не испортить крепёжные элементы).

Последовательность действий

  1. Необходимо подготовить телефон: выключить, снять заднюю крышку и вынуть аккумулятор;
  2. Найти и выкрутить все имеющиеся болты (некоторые находятся под аккумулятором) и аккуратно их сложить;
  3. Взять плоский нож и поддеть крышку корпуса, стараясь отщёлкнуть крепления, которые его держат;
  4. Снять переднюю часть корпуса и аккуратно вынуть кнопки клавиатуры, если они тоже подлежит замене;
  5. Вставить в новую переднюю панель клавиатуру и, тщательно установив и закрепив, сам телефон;
  6. Соединить переднюю и заднюю панели и плотно прижать до щелчка;
  7. Прикрутить болты и наслаждаться обновлённым дизайном телефона.
Процедуру замены панели следует проводить очень аккуратно, стараясь не задевать микросхем, шлейфов и экрана. В случае, если старая панель ещё будет нужна, то с ножом обращаться следует очень бережно, чтобы не поцарапать корпус.

Если модель телефона не обычный моноблок, а "раскладушка" или, к примеру, замудрёный Nokia3250, то производить замену панели следует по частям.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 41 480 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tykhon
Tykhon
13 февраля 2014 13:23
Да, действительно, ничего сложного в этой и во многих подобных процедурах по сборке-разборке подобных гаджетов нет - но только в том случае, если: 1) вы хорошо подготовили своё рабочее место (то есть, на столе достаточно пространства и вы уверены, что выкрученные вами винты и другие мелкие детальки никуда не "исчезнут") 2) вас никто не отвлекает 3) вы хорошо помните все процессы разборки и порядок их выполнения (и можете их провести в обратной последовательности). Если вы не выполните хотя бы одного из этих условий, процедура разборки смартфона превратится в настоящее мучение!
darklace
darklace
14 февраля 2014 01:26
Уметь поменять панель телефона самостоятельно - полезнейший навык, который может сэкономить Вам массу времени и денег (не обращаясь в сервис). Особенно, если Вы имеете вредную привычку носить телефон в кармане, вместе с ключами и монетной мелочью. Таким вот, нехитрым способом, Ваш телефон всегда будет иметь достойный вид, а не пугать коллег, случайно оставшись на работе...
Креативщик
Креативщик
15 февраля 2014 09:12
Это только писать легко об этом, а делать иногда бывает непросто. Страшно что-то отломать, ведь неизвестно, все ли выкрутили нужное и дальше само отщелкнется. В сервисе за копейки сменят, и если сломают - платить будут сами. Я не сторонница проделок таких фокусов самостоятельно.
Hanno4ka
Hanno4ka
23 февраля 2014 20:09
Как, красиво написано. Да поменять корпус на кнопочных старых мобильных, нет проблем, а вот если телефон с сенсорным экраном, то тогда лучше только в мастерскую. Проверено на собственном опыте. В результате замены корпуса, оторвала шлейф к экрану тачскрина, пришлось к новому корпусу, покупать новый экран.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Вверх страницы