Русская операционная система в телефоне: известные факты

Русская операционная система в телефоне: известные факты

Статьи и Лайфхаки
За последние годы отечественные мобильные технологии сумели выйти на мировой уровень. Была ли разработана русская операционная система в телефоне?

Начнём с того, что в декабре 2013 года свет увидело мобильное устройство российской компании Yota Devices, которое получило название YotaPhone. Это оказался многофункциональный смартфон с 2-мя экранами и необычным дизайном.

Ещё одной его особенностью стало то, что он получил поддержку LTE-сетей нового поколения.

Впервые проект этого отечественного аппарата был продемонстрирован Дмитрию Медведеву в 2010 году.

Тогда ещё никто не мог подумать, что через пару лет YotaPhone получит звание лучшего мобильного устройства на выставке в Лас-Вегасе, опередив даже Xperia Z от компании Sony, которому пророчили главные награды мероприятия.

Характеристики телефона YotaPhone

Русская операционная система в телефоне: известные факты

  • Общеизвестно, что отечественный производитель всегда славился своими гениальными идеями, однако воплотить их удавалось далеко не всегда. Что же так впечатлило мировых экспертов на вышеупомянутой выставке мобильной техники?
  • Конечно же, само по себе наличие 2-ух экранов вряд ли могло стать основанием для награды, поскольку это уже не являлось инновацией на момент проведения мероприятия.
  • Однако у YotaPhone оказалось нечто большее, а именно – дисплей E-Ink с функцией электронных чернил. Кроме того, устройство изначально работало во всех международных и отечественных высокоскоростных сетях.
  • Данное устройство работает на универсальной платформе Android, которая была куплена компанией Google ещё в 2005 году. Иными словами, назвать эту ОС «русской» нельзя.
  • Кроме LTE-сетей, аппарат поддерживает также 3G и GSM. Смартфон работает на основе 2-ухядерного процессора с тактовой частотой 1,7 гигагерц.
  • Имеются основная камера на 13 мегапикселей и фронтальная камера на 1 мегапиксель с LED-вспышкой и автоматическим фокусом. Предусмотрена поддержка Wi-Fi. Ёмкость аккумулятора составляет 1800 мАч.
  • Устройство предлагается в 2-ух основных цветовых вариантах: чёрном и белом. Его параметры: 133,6 х 67 х 9,9 миллиметров, вес – 146 грамм. Размеры экранов: 720 х 1280 LCD и 360 х 460 EPD.
  • Среди дополнительных функций можно выделить поддержку управления жестикуляцией, наличие гироскопа и акселерометра, а также FM-радио.
  • На обратной стороне мобильного устройства находится вышеупомянутый дисплей E-Ink, который может работать практически постоянно. Это происходит благодаря тому, что он потребляет минимальное количество энергии.
  • На таком дисплее удобно размещать изображения карт, билетов, фотографии и т.д. Даже если батарея разрядится, эти данные всё равно останутся на экране.
  • Также стоит отметить, что у YotaPhone привлекательный дизайн и не слишком большая толщина корпуса.

Отзывы о YotaPhone и планы компании в перспективе


Самые первые отзывы зарубежных экспертов в области мобильной техники были не слишком положительными. Однако в процессе ознакомления устройство YotaPhone демонстрировало высокую степень производительности и превосходное качество.

Все его главные преимущества сумели полностью себя проявить.

Устройство обладает довольно внушительным набором функцией, а также сравнительно доступной ценой.

Сегодня компании Yota Devices планирует не останавливаться на достигнутом и стать одним из важнейших поставщиков мобильной электроники на мировом рынке. Главная стратегия развития: удобство и высокое качество будущей продукции.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 18 940 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
31 июля 2014 08:37
Великолепное устройство с высокими характеристиками, к сожалению плохо организованная рекламная компания сделало смартфон YotaPhone практически неизвестным.
Andrys
Andrys
6 марта 2015 18:03
Русская ОС это миф. И к великому сожалению хорошая идея совместить телефон и читалку была полностью провалена. Цена устройства просто невменяемая. Итог печален. Продажи на смешном уровне.
Лика
Лика
20 июля 2015 07:28
А мне интересно много ли людей купили себе этот YotaPhone? Да и вообще где его купить? Я в магазинах не видела его в продаже. Хотя, может, я не присматривалась.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-10 лучших смарт-часов 2021 года до 20 000 рублей
ТОП-10 лучших смарт-часов 2021 года до 20 000 рублей
Вверх страницы