Что следует проверить при покупке смартфона

Что следует проверить при покупке смартфона

Статьи и Лайфхаки
Собираясь приобретать гаджет нужно знать, что проверить при покупке смартфона. Ведь даже приобретая новый мобильник, покупатель не застрахован от неприятных сюрпризов. Так на что обратить внимание, чтобы не разочароваться в долгожданном гаджете?

Визуальный осмотр при покупке

Что следует проверить при покупке смартфона

  • Первым делом нужно осмотреть упаковку. Коробка должна быть заклеена фабричным стикером. Если она ранее вскрывалась, это будет видно по наклейке.
  • Уточните у продавца, есть ли интересующий вас аппарат в запечатанной коробке. Если нет, приступайте к более тщательному осмотру предмета покупки.
  • Проверьте места, больше всего подверженные механическим повреждениям - это разъемы для зарядного устройства, наушников, USB кабеля. На углах не должно быть царапин-сколов.
  • Задняя крышка должна сидеть без люфтов. После визуального осмотра сверьте комплектацию поставки, а затем переходите к тестированию гаджета.

Проверка функциональных возможностей


  • Рекомендуем взять с собой SIM карту, чтобы определить качество звонков, а также отправки SMS. Разговаривая, послушайте динамики, уточните у собеседника, как он вас слышит.
  • Далее тест всех датчиков смартфона. Датчик освещенности прикрываем рукой. Спустя несколько секунд аппарат должен автоматически скорректировать работу дисплея.
  • Покрутив телефон, убедитесь, что датчик поворота тоже работает. Затем тестируем камеру. Сделаем несколько пробных снимков и снимем коротенькое видео.
  • При исправной камере все должно получиться без проблем. Затем сфотографируем однотонный предмет. Загрузив его из галереи на экран, осмотрим дисплей на наличие битых пикселей.
  • Напоследок убедимся, чтобы все кнопки мобильного телефона нажимаются без заеданий, а IMEI под крышкой аккумулятора и в самом телефоне были одинаковыми.
  • Перед тем, как забрать покупку, не забудьте забрать корректно заполненный гарантийный лист и чек об оплате.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 64 548 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Bourne
Bourne
9 сентября 2014 13:18
Смартфоны стоят не дешево, поэтому очень важно перед покупкой все хорошенько проверить, особенно на мой взгляд важно проверить смартфон на наличие битых пикселей, т.к если по приходу домой обнаружится даже один битый пиксель, то обратно смартфон могут не взять.
Ruslan
Ruslan
9 сентября 2014 18:18
Чем больше функций удастся проверить при покупке, тем лучше, хотя абсолютно все не удастся проверить. Начинать нужно с того, что особенно будет важно для конкретного пользователя. На битые пиксели, наверное, всем важно проверить.
Татьяна2709
Татьяна2709
10 сентября 2014 11:12
У меня случился казус во время покупки телефона. Все-все проверили, убедились в целостности и исправности. Оплатили-купили. А когда пришли домой, то оказалось, что нет наушников, которые входили в комплект. Так, что обращать внимание следует на все и на комплектующие, в том числе.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Magic UI от Honor: что это такое и чем отличается от EMUI
Magic UI от Honor: что это такое и чем отличается от EMUI
Вверх страницы