Как вернуть в магазин неисправный телефон, не получив отказ

Как вернуть в магазин неисправный телефон, не получив отказ

Статьи и Лайфхаки
Приобретая новый девайс, всегда хочется, чтобы он служил длительное время и оказался надежным. Но нельзя на 100% застраховаться от покупки аппарата с наличием скрытых дефектов.

Поэтому, в случае выявления брака, необходимо знать, как вернуть в магазин неисправный телефон, ведь в настоящее время остаться без мобильника – это все равно, что остаться без рук.

Алгоритм возврата бракованного товара

Как вернуть в магазин неисправный телефон, не получив отказ

Если вы стали замечать, что телефон начал работать со сбоями, то в данном случае необходимо:

  • Взять все комплектующие с устройства, товарный чек, гарантийный талон и обратиться в тот магазин, где был приобретен товар. Желательно снять копии с чека и талона.
  • Помните, при выявлении неисправностей, вы имеете полное право вернуть свои деньги за покупку. Не выбрасывайте после покупки упаковку с девайса и остальные документы, которые были вам выданы при продаже товара.
  • Если поломка аппарата произошла по вашей вине, то никто деньги вам не вернет и товар не обменяет.
  • Замена устройства не производится в том случае, если покупатель не соблюдал правила гарантийного обслуживания, причинил аппарату механические повреждения или подвергал товар различным температурным режимам.
  • По приходу в магазин, где был приобретен товар, вам понадобится написать в произвольной форме заявление на имя директора фирмы-продавца.
В заявлении укажите полное название модели устройства, его цену, виды поломок, потребуйте возврата средств в установленный законом срок.

Дополните заявление копиями товарного чека и талона, напишите свое имя и фамилию, поставьте дату. Заявление необходимо писать в 2 экземплярах, и на них должна стоять подпись директора магазина.

Что следует знать о возврате неисправного товара


Если у вас возникли проблемы, то следует:

  • Потребовать проведения независимой экспертизы для выявления неисправностей.
  • Если вы не хотите возвращать деньги за неисправный товар, а желаете обменять его на аналогичный, то напишите об этом в заявлении.
  • В течение 2 недель со дня покупки вы можете вернуть купленный товар в магазин без объяснений. При этом необходимо, чтобы телефон не эксплуатировался.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 20 104 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Алексей
Алексей
17 февраля 2015 10:22
в данном случае мы зачастую сталкиваемся с таким парадоксом: для того чтобы вернуть товар необходимо соблюсти условие - товар не должен использоваться, но тут же возникает вопрос, а как выявить недостатки не пользуясь товаром ? В частности для мобильных телефонов по умолчанию существует условных 5 минут разговора для проверки работоспособности. В противном случае Вас скорее всего отправят в сервисный центр для выполнения гарантийного ремонта.
Katerinka
Katerinka
17 февраля 2015 16:15
Я как-то пыталась вернуть неисправный телефон в магазин, так как он сломался после недели эксплуатации. В магазине сказали, что взять назад они не могут, так как на задней панели есть механические повреждения в виде царапин. Выход – только в сервис, чинить.
elys
elys
17 февраля 2015 22:29
Проблемным является возврат телефона, если вы его покупали в интернет - магазине. Для возврата нужно обращаться в центральный (региональный) офис, но часто бывает, что он находится в другом городе.
Алена Волкова
Алена Волкова
18 февраля 2015 04:25
Я храню все упаковки, чеки. Уже телефоны давно сломались (несколько лет прошло), а коробки все еще не выбросила. Был случай покупки телефона в интернет-магазине. Сначала все было нормально, а потом он перестал реагировать на зарядное устройство. Сдала без проблем - привезли новый. Правда, повредить я ничего не успела, даже внешне.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
EMUI от Huawei: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
EMUI от Huawei: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы