Что такое валидация через мобильный телефон и когда требуется

Что такое валидация через мобильный телефон и когда требуется

Статьи и Лайфхаки
Возможно, вы не знаете, что такое валидация через мобильный телефон, но наверняка были в ситуации, когда для возобновления доступа к какой-либо социальной сети система просит вас ввести свой мобильный номер.

Именно такую процедуру идентификации называют валидацией.

Процесс валидации

Что такое валидация через мобильный телефон и когда требуется

  • Необходимость идентификации становится актуальной при блокировке вашего аккаунта на сайте в результате некоторых подозрительных действий.
  • Например, система некоторые сообщения или чрезмерную активность в комментариях может защитать за спамерские действия. В результате чего ваша страница блокируется, а доступ к ней вы можете получить, подтвердив свою личность с помощью сотового.
  • Если в социальной сети не было введено вашего номера сотовой связи, то возобновления страницы будет сложнее – придется обращаться за помощью к администрации ресурса.
  • Часто процесс идентификации для получения личных данных используют хакеры. Поэтому необходимо уметь отличать ложный запрос злоумышленников в корыстных целях.
  • Чтобы избежать уловки мошенников запомните, что ни в одной из социальных сетей при идентификации личности нет запроса на отправку текстового сообщения с вашего мобильного.
  • При истинном возобновлении аккаунта смс с проверочным кодом придет на ваш телефон, затем полученный набор символов необходимо ввести в соответствующую строку из окна возобновления доступа.
  • В этих действиях и заключается процесс идентификации личности для доступа к своей странице на ресурсе.

Что делать, если валидация ложная?


  • Не реагируйте, если для возобновления доступа вас просят отправить смс на короткий номер. Для начала убедитесь, что адрес сайта введен правильно – каждая буква должна в точности совпадать.
  • Если все правильно, попробуйте зайти в свою анкету с другого устройства – смартфона, планшета или компьютера. В случае, когда запрос на отправку смс всплывает только на первом устройстве, проверьте его на наличие вирусов.
  • Это должно исправить проблему. В противоположном случае обратитесь к администратору социальной сети, где возникает данная ситуация, или вызовете специалиста для проверки компьютера.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 31 900 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Flo
Flo
27 января 2015 00:21
Недобросовестные сайты могут при валидации для скачки файлов оформить подписку без вашего согласия, так что если где-то использовать свой номер телефона, то только на проверенных сайтах, а ещё лучше почаще заходить в личный кабинет на сайте своего оператора, иначе можно остаться без денег на счету.
mezhechka
mezhechka
17 марта 2015 04:10
Что такое валидация понятно, она действительно необходима для восстановления заблокированных аккаунтов. Наоборот вызывает уважение, что у сайтов качественная система безопасности. А вот с мошеничеством еще не сталкивалась ни разу, зато с подписками - не один раз) стараюсь вообще не "высвечивать" свой номер телефона лишний раз.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 распространенных способов телефонного мошенничества
5 распространенных способов телефонного мошенничества
Вверх страницы