Голосовой набор на Android: как включить функцию

Голосовой набор на Android: как включить функцию

Статьи и Лайфхаки
Далеко не каждый пользователь в курсе, что существует голосовой набор на Андроид, как включить эту функцию тоже представляют себе не все.

Расскажем, как начать применять голосовой набор, используя стандартные варианты, предложенные системой, или же сторонние приложения.

Включение функции

Голосовой набор на Android: как включить функцию

Базовый ввод голосовых команд предполагает диктовку текста своему мобильному устройству без использования клавиш. Чтобы иметь возможность использовать данную функцию, необходимо проделать несколько простых и последовательных действий.

  1. Начнём с того, что поместим курсор в любое поле для ввода текста.
  2. Нам будет предложено использование клавиатуры Android.
  3. Находим рисунок микрофона и нажимаем на него.
  4. Перед нами появится панель для голосового ввода, где будут несколько важных элементов, включая список языков, голосовой индикатор и клавишу «Готово», на английском «Done» (переводит в обычный текстовый режим).
  5. По умолчанию на одном из рабочих столов нашего смартфона установлен виджет поиска Google, где также есть иконка с изображением микрофона. Путём нажатия на неё мы сможем активировать функцию голосового набора.
Как управлять этой функцией? Следует знать о том, что красная рамка, находящаяся вокруг рисунка микрофона, меняет свою толщину в зависимости от того, насколько громким является наш голос. По мере обработки команд они будут появляться в виде слов в поле.

Добавим, что функция работает только при активном подключении к Интернету. Язык ввода выбирается в специальном поле («Select dictation language» > «Add languages», то есть «Добавить языки»). Теперь можно пользоваться голосовым набором без каких-либо проблем.

Кстати, разработчиками рекомендуется активировать функцию голосового ввода Google через меню «Язык и ввод». Для этого нужно зайти в настройки системы.

Однако следует знать, что активировать эту функцию можно не только встроенными средствами системы, но и при помощи сторонних программ.

Приложения для голосового набора


Неплохой программой является Voice Button. Её можно найти и загрузить из Play Market. Это хорошее приложение для голосового управления всей домашней техникой. Оно построено на основе базового модуля сотового аппарата Android, а также модуля Arduino.

  1. После самого первого запуска приложения переходим в «Настройки» («Settings»), после чего выбираем «Пожалуйста, нажимайте и говорите» («Please click and tell»).
  2. Откроется окно с изображением микрофона.
  3. Произносимые нами голосовые команды будут появляться в верхнем поле.
  4. Чтобы сохранить какую-либо команду и привязать её к определённой кнопке, стоит нажать на эту кнопку с надписью «Изменить голосовую команду №» («Change Voice command №»).
  5. Текст команды будет отображаться в скобках.
Ещё одной хорошей программой является Cyberon Voice Commander. Она отличается высокой степенью точности. Приложение позволяет совершать исходящие звонки, запускать другие программы и т.д.

Функция голосового набора сопряжена с беспроводной Bluetooth гарнитурой.

Недостатком этого приложения является то, что оно предлагается на платной основе. Его цена составляет $5,99.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 292 344 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Bourne
Bourne
15 мая 2015 07:05
Очень классная штука, пользовался ей около месяца, очень понравилось, да и перед друзьями покрасоваться можно :) Но все таки это скорее больше развлечение, ведь что бы зайти в контакты и выбрать человека уходит всего несколько секунд, да и стоит эта функция дороговато.
Анюта
Анюта
27 мая 2015 18:51
Цитата: Bourne
...все таки это скорее больше развлечение, ведь что бы зайти в контакты и выбрать человека уходит всего несколько секунд, да и стоит эта функция дороговато.

Я так поняла, что сама по себе функция голосового набора бесплатна, если пользоваться встроенными средствами Андроид. А Вы, видимо, для этого воспользовались платным приложением. Обязательно поэкспериментирую с включением голосового набора просто из интереса, поскольку тоже считаю это баловством. Хотя, как знать, вдруг рука заболит, а поговорить по телефону будет необходимо… smile
Sivs
Sivs
12 июня 2015 09:50
Лично мне очень понравилось пользоваться функцией голосового набора (использовала ее в основном для ввода запросов в поисковики во время интернет-серфинга), однако для меня вполне хватило базовых настроек Андроида и не пришлось закачивать никаких программок извне, поэтому все оказалось абсолютно бесплатным.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно содержать смартфон
Как правильно содержать смартфон
Вверх страницы