Как в Android узнать версию прошивки и зачем это нужно

Как в Android узнать версию прошивки и зачем это нужно

Статьи и Лайфхаки
Операционная система «Android» захватывает всё более и более широкий круг пользователей и своих почитателей.

Поэтому компания «Google», владелец и разработчик адроида, всё время старается совершенствовать и добавлять что-нибудь новое и необходимое в операционную систему.

Знание версии ОС, установленной в вашем гаджете, покажет, насколько у вас современная или устаревшая операционка, поможет определится с выбором программ, которые будут работать бесперебойно именно на вашей версии ОС.

Что такое версия прошивки

Как в Android узнать версию прошивки и зачем это нужно

Версия прошивки обозначается определённой последовательностью цифр. Обычно — это три цифры:

  • 1 цифра — самая главная цифра, характеризующая именно версию. Версии, отличные этой цифрой между собой, будут существенно различаться по внешнему оформлению и по функциональности.
  • 2 цифра — устранение крупных недостатков версии без использования коренных изменений.
  • 3 цифра — исправление мелких багов, улучшение производительности и стабильности.
  • Чем выше версия прошивки — тем современнее, мощнее и стабильней работа устройства. Бывают, конечно сырые версии, обычно такие появляются сразу после их анонсирования и выхода в свободный доступ. Баги и недостатки устраняются очень быстро.
Версию прошивки необходимо знать в следующих случаях:

  • при желании прошиться вручную. Процессы прошивки с понижением или же с повышением версии могут сильно отличаться между собой.
  • для установки обновлений вручную. Более важный пункт. Обновления для тех или иных сервисов будут устанавливаться только в должной версии прошивки.
  • для знания характеристик своего устройства. Это же просто логично — пользоваться девайсом и знать все его возможности и характеристики.

Как узнать версию операционной системы


Для этого можно воспользоваться несколькими методами, в зависимости от поставленной задачи.

Самый простой метод, не предусматривающий использование специальных программ и подключения к компьютеру — посмотреть в настройках пункт «О телефоне».

Там будет подпункт «Версия сборки», где и будет указан релиз операционной системы.

Решить проблему как в андроиде узнать версию прошивки можно и с помощью программ на компьютере. Поможет тот же флештулз для прошивки китайфонов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 61 460 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Sivs
Sivs
23 апреля 2015 09:16
Узнать версию Андроида на своем мобильном устройстве проще простого - необходимо всего-навсего заглянуть в соответствующий раздел настроек аппарата, кстати, там же можно и подключить настройки его обновления в зависимости от желаний и предпочтений владельца устройства.
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
24 апреля 2015 00:22
Узнать версию - эт понятно, тут все подробненько, подсказок достаточно! Мне, например, вначале было не понятно - зачем это делать? wink Раз устройство работает адекватно, значит, и ОС актуальная, логично?
varonita
varonita
24 апреля 2015 12:18
Такие вещи как перепрошивка телефона должна выполнятся профессионалами. По крайней мере по даже такой подробной инструкции я бы лично не решилась.
henkwin
henkwin
12 мая 2015 06:42
Цитата: avgusta_armstrong
отает адекватно, значит, и ОС актуа

Нет, не логично. У меня не андроид, а WP, но все равно приведу пример. Одна версия винды работала прям на ура, обеспечивала достаточно высокую производительность, стабильную работу. Но потом ОС обновилась и понеслись тормоза. Страшные тормоза. С телефона сделать откат невозможно, потому пришлось перепрошивать. А номер прошивки мне понадобился для того, чтоб НЕ скачать точно такую же.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какой телефон лучше взять в армию
Какой телефон лучше взять в армию
Вверх страницы