Как восстановить удаленные файлы на телефоне: инструкции для разных ОС

Как восстановить удаленные файлы на телефоне: инструкции для разных ОС

Статьи и Лайфхаки
Что делать, если мы по ошибке удалили какую-то важную информацию с нашего мобильного устройства? Достаточно много уже было написано о том, как восстановить удаленные файлы на телефоне или с карты памяти.

Файлы на телефонах восстанавливают с помощью специальных программ. В настоящий момент в сети можно найти широкий выбор софта (как платного, так и бесплатного), который поможет нам в восстановлении.

Что касается платформы iOS, компания Apple предлагает собственные способы восстановления важных данных.

Инструкция для Android

Как восстановить удаленные файлы на телефоне: инструкции для разных ОС

  • Если мы случайно или умышленно удалили что-то нужное (контакты, сообщения, фотографии и так далее), мы всегда можем обратиться в сервисный центр, где нам помогут специалисты.
  • Однако в том случае, если мы не располагаем лишними денежными средствами, мы вправе попробовать сделать это самостоятельно. Как уже было сказано, поможет нам в этом специальное программное обеспечение.
  • Примером подходящей утилиты является Recuva. Её можно скачать из Интернета абсолютно бесплатно.

    Небольшое пояснение для тех, кто собирается использовать эту программу: при подключении мобильного устройства к ПК для восстановления оно должно быть определено как простой съёмный диск (USB-накопитель).
  • Ещё одно хорошее приложение - Android Recovery Data. Скачать его можно с сайта 7datarecovery.com/android-data-recovery. Утилита полностью бесплатна.

    На сайте представлена как версия для восстановления информации из внутренней памяти устройства, так и с карты памяти.
  • После установки программы Recovery Data на ПК в смартфоне включается отладка по USB. Устройство подключается к компьютеру через USB-кабель. Запущенная программа поможет нам просканировать удалённые файлы и восстановить то, что возможно.

Советы для пользователей iOS


  • Если у нас iPhone, и мы регулярно производим резервное копирование через iTunes, спустя небольшой промежуток времени мы сможем восстановить данные в этом приложении.
  • Находим наше устройство в соответствующем пункте через меню «Файл» (или в левой части окна), после чего нажимаем «Восстановить из резервной копии».
  • При этом нам потребуется подключить мобильное устройство к компьютеру, на котором была создана копия. Рекомендуется использовать самую последнюю версию iTunes.
  • Ещё один способ восстановления предполагает использование хранилища iCloud. Уточним, что он окажется действенным лишь в том случае, если нами была предварительно создана резервная копия. Подключение смартфона к ПК не понадобится.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 50 136 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
24 ноября 2014 22:27
Восстановление возможно лишь при помощи специальных приложений, однако они сработают только если поверх не было ничего записано.
Татьяна2709
Татьяна2709
12 мая 2015 09:39
Хорошо и доходчиво написано. Даже такой дилетант, как я, сможет разобраться и реанимировать удаленную запись.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какую лучше выбрать операционную систему в смартфоне
Какую лучше выбрать операционную систему в смартфоне
Вверх страницы