Как позвонить из Турции в Россию

Как позвонить из Турции в Россию

Статьи и Лайфхаки
Как позвонить из Турции в РоссиюПоездка в Турцию – не только знакомство с новой удивительной культурой, а ещё и наиболее доступный вариант отдыха для туристов из СНГ. Как позвонить из Турции в Россию? Наверняка многие путешествующие не раз озадачивались этим вопросом в попытке связаться со своими близкими. Зная верный порядок набора, они смогут легко совершить звонок или отправить текстовое сообщение.

Как позвонить в Россию из Турции: порядок набора

Если под рукой абонента – только сотовый телефон, ему следует использовать код той страны, куда он собирается позвонить (для РФ это цифра 7), а также знак «+». Так, для звонка на другой мобильный аппарат следует набрать:
+7[код оператора][номер мобильного].

Отметим, что код оператора состоит из трёх цифр, а номер – из семи, то есть в итоге должно получиться одиннадцать знаков.
Бывает и так, что необходимо позвонить на стационарный рабочий номер телефона, или же родственнику преклонных лет, который пользуется только домашним телефонным аппаратом. Для этого понадобится не только код страны и, собственно, номер телефона, но и номер того населённого пункта, куда нужно позвонить. Конечно же, следует учитывать, что звонок обойдётся недёшево. Схема набора выглядит следующим образом:
+7[код города][номер городского телефона].

При желании можно также позвонить со стационарного аппарата (например, в отеле), используя код международного выхода, состоящий из двух нолей. Более наглядно:
007[код города][номер городского телефона].

Набрав код выхода на международную линию, следует дождаться продолжительного гудка, после чего продолжить набор. Также стоит учитывать, что интервал между вводом каждой цифры не должен быть дольше, чем пять секунд – в противном случае чрезвычайно велика вероятность того, что номер будет введён неверно.

Льготный роуминг для звонков из Турции в Россию

Один из самых очевидных способов сэкономить на звонках из-за границы – покупка SIM-карты местного, в данном случае турецкого оператора. Многие туристы советуют приобретать «симку» компании Turkcell, которую легко найти в любом крупном населённом пункте. При покупке нужно будет заполнить анкету и указать некоторую персональную информацию. Добавим, что SIM-карты стоят дешевле в официальных представительствах, чем у посредников (не дороже $12).

Вместо этого можно приобрести телефонную карту и звонить через автомат. Лучше всего делать это после 20:00, поскольку так будет дешевле. Этот способ лучше всего использовать при звонках на стационарные телефоны.

Тем, кто не знает, как позвонить из Турции в Россию по льготным тарифам со своей родной SIM-карты, рекомендуется ещё до отъезда уточнить тарифы на роуминг у сотового оператора. К примеру, компания Билайн предлагает услугу «Планета ноль», которая позволит принимать входящие звонки с первой по двадцатую минуту совершенно бесплатно. Исходящие звонки в РФ обойдутся абоненту в 20 рублей за минуту. Ещё дешевле будет отправить SMS-сообщение – его стоимость составит всего 7 рублей. Кроме того, за использование услуги с лица будет списываться плата в размере 60 рублей в сутки (в день использования).

Если лицо является абонентом МТС, ему лучше всего воспользоваться сервисом «Ноль без границ». Входящие звонки с первой по десятую минуту будут бесплатны, а с одиннадцатой обойдутся в 25 рублей за минуту разговора. Что касается исходящих вызовов, первую минуту и начиная с шестой минуты они будут тарифицироваться как обычно, а со второй по пятую будут стоить 25 рублей в минуту. За пользование услугой будет списываться посуточная абонентская плата в размере 60 рублей. Чтобы подключить сервис, набирают команду *111*4444#, или же используют свой Личный кабинет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 88 416 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Zlattka
Zlattka
7 октября 2015 15:05
Самый выгодный тариф для звонков из Турции нужно узнавать у своего мобильного оператора, исходя из количества и продолжительности своих предполагаемых звонков.
Алевтина
Алевтина
5 июня 2016 15:11
Благодарю за информацию. Знакомая уехала в Турцию подработать. Связь только по скайпу. Компьютер не всегда под рукой. Все за неё беспокоятся. Надо будет ей подсказать, как можно экономно звонить по мобильному телефону.
varonita
varonita
5 июля 2016 17:29
Конечно для звонков из Турции в Россию выгодней всего покупать турецкую местную симку, но нужно быть очень внимательным и покупать ее только в салонах связи, а не у уличных распространителей. Мы на этом раз обожглись, по нашим данным была зарегистрирована еще одна симка и на ней вышел большой минусовой баланс, и ведь не докажешь что это не ты.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Технология Apple AirPlay: что такое, зачем нужно, как использовать
Технология Apple AirPlay: что такое, зачем нужно, как использовать
Вверх страницы