Final Fantasy – классика RPG наконец-то на телефоне

Final Fantasy – классика RPG наконец-то на телефоне

Игры на смартфоны
Мобильную версию Final Fantasy, одной из наиболее известных приключенческих ролевых игр, геймеры ожидали давно, даже слишком. Ведь в серии FF первая игра вышла в давно забытом 1987 году.

Final Fantasy – классика RPG наконец-то на телефоне

Все классические хиты подобного уровня давно уже были адаптированы разработчиками под мобильные платформы – но почему-то не FF.

На данный момент последней игрой данной серии является FF XIII.

Так что у занимавшейся портированием игры на мобильные устройства компании Namco было что использовать при разработке первой «Последней фантазии» для мобильников. И всё-таки итогом работы стала всего лишь вариация на тему самой ранней FF.

При всём уважении к классике типа Prince of Persia: The Forgotten Sands, но геймеры ждали большего от такой долгожданной игры.


Вселенная FF – вполне привычный фэнтезийный мир. Стим-панковые элементы и футуристическое оружие были добавлены в сюжет в более поздних частях. Здесь же старит старая добрая классика.

Планета, покрытая сплошным океаном с редкими вкраплениями островов, населена различными существами, как добрыми, так и не слишком. Эльфы, люди, гномы, драконы, великаны, нежить, демоны, хищные растения и животные – всем нашлось место.

«Белые и пушистые» существа ютятся в деревнях и городах, в то время, как всё остальное пространство буквально кишит свирепыми монстрами. Как следствие, попытка прогулки от города к городу и даже выход за городские стены неизбежно превращается в непрерывные битвы.

В мобильной FF имеется 6 классов персонажей.

Final Fantasy перед началом игры предоставляет выбор класса. Воин – типичный «танк», неспособный пользоваться магией, но несущий тяжелую броню и вооружение.

Вор – класс с непонятным названием, ведь воровать в FF нечего: - файтер, однако с уклоном не в силу, а в ловкость. Монах, специализирующийся на безоружных атаках, впрочем, весьма эффективных. И три различных магических класса.

Тонкости геймплея, в отличие от Аркадная революция 3D, наверняка составят проблему для малоопытного игрока, поскольку обучение в игре не предусмотрено, а толку от меню «Помощь» минимум. Миссии не записываются нигде, так что придется их запоминать, уловив суть на лету.


Полной карты мира в игре также нет, и передвигаться приходится, руководствуясь только предложенным направлением. Но особенно донимает невозможность сохранения игры в любой момент.

Словом, новичкам, не игравшим в «еще ту» FF делать в этой игре нечего. Остается надеяться, что следующие версии окажутся более качественными.

Скачать и поиграть на App Store и Google Play:


Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 9 495 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
7 действенных способов полировки экрана смартфона
7 действенных способов полировки экрана смартфона
Вверх страницы