Для чего запросы к голосовому помощнику Siri сохраняются на серверах Apple

Для чего запросы к голосовому помощнику Siri сохраняются на серверах Apple

Мобильные новости
24-04-2013
В специализированном техническом издании Wired поделились информацией о хранении пользовательских запросов к голосовому помощнику Siri. Стало известно, что все запросы переводятся в звуковые файлы и сохраняются на персональных серверах компании Apple. Также стало известно, что каждый запрос будет храниться около 2 лет. Именно такие данные предоставила сотрудникам Wired представительница американской корпорации Труди Мюллер.

Обращение к Siri

Как известно, фирменный помощник Siri принимает от владельцев смартфонов голосовые запросы на поиск какой-либо информации. Затем звуковой файл пересылается в специальный дата-центр компании-производителя, где и происходит обработка запроса.

После первого обращения к Siri пользователю присваивают особый идентификационный номер, с которым и будут связаны все поступившие позднее запросы. Однако этот номер не имеет ничего общего с Apple ID, поэтому не стоит ох путать.

После обработки вопроса и выдачи пользователю искомой информации, обращение в связке с номером хранится в дата-центре еще 6 месяцев.


Затем связь с идентификатором разрывается, а сам запрос не удаляется еще полтора года.

Столь длительное хранение подобной пользовательской информации необходимо для контроля функционирования голосового помощника Siri с последующим усовершенствованием основных функций.

При этом если владелец аппарата удаляет указанное приложение, все связки и идентификаторы также удаляются из базы данных в дата-центре.

Озвучить приблизительные сроки хранения данных от компании Apple потребовал Союз гражданских свобод Америки. Представители этой организации заявили, что такая информация нигде не фигурирует, однако самим пользователям это может быть интересно.

Стоит отметить, что Siri была запущена в эксплуатацию в 2011 году. На данный момент она поддерживает 8 языков, но русский в их число не входит.

Для сравнения – новый голосовой помощник S Voice от Samsung выпущен уже с поддержкой русского языка, так как на страны СНГ приходится довольно большая часть проданных смартфонов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 25 614 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
25 апреля 2013 14:54
Я не вижу смысла хранить данные так долго, функциональность зависит от объёма - если за короткий срок человек обращался часто и предоставил много информации, то этого вполне достаточно для дальнейшей отличной работы и даже совершенствования движков, но всё это объяснимо - если на каждого собирают персональную базу данных.
Virvir
Virvir
25 апреля 2013 17:44
Да, очень подозрительное и неубедительное объяснение. На самом деле, скорее всего, так собирается база данных на клиента, используя которую ему начнут предлагать разные товары, услуги и т.д и т.п. Такие базы данных, между прочим, стоят денег, и ими занимаются специальные агентства. А тут всё само собирается ;)
Tykhon
Tykhon
25 апреля 2013 18:46
А я считаю, что объяснение компании по поводу сроков хранения соответствует действительности: ведь если какая-либо организация собирает "базу данных", ей для этого вовсе не нужно, чтобы какие-либо файлы хранились где-то по пол-года... А всё-таки хорошо, что есть голосовые помощники!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
NavIC: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
NavIC: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы