Samsung Exynos 850: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Samsung Exynos 850: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Однокристальная система Exynos 850 разработана компанией Samsung для использования в смартфонах ультрабюджетного сегмента.

Соответственно, возможности его довольно-таки ограничены. В моделях других компаний не замечен.

Технические характеристики:


Анонс2020, май
CPU8 x Cortex-A55 2 ГГц
GPUMali-G52 MP1
Техпроцесс8 нм
ДисплейFullHD+
Камера21,7 МП, 16+5 МП
ИнтерфейсыWi-Fi 5, Bluetooth 5.1
СвязьLTE Cat.7 DL/ Cat.13 UL
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo

Особенности

Samsung Exynos 850: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Производится в соответствии с требованиями 8 нм техпроцесса FinFET, чем выгодно отличается от большинства аналогов-одногодков.

Архитектура не предусматривает использования big.LITTLE: в состав чипа входят восемь одинаковых энергоэффективных ядер Cortex-A55. SoC способна работать с оперативной памятью стандарта LPDDR4x.

GPU представлен недорогим решением Mali-G52 MP1, основанным на архитектуре Bifrost, однако даже оно в моделях, имеющих на борту этот чипсет, не используется в полной мере.

Все они имеют всего лишь HD+ разрешение. В состав графического блока входит кодек HEVC, благодаря которому становится возможно кодирование видео в разрешении FullHD при 60 fps.

Максимальное поддерживаемое разрешение камер составляет 48 МП, однако при съемке видео даже 30 fps возможно использование не более чем 21,7 МП.

В двухмодульном режиме поддерживаются конфигурации 16+5 и 13+8 МП. Имеются функции преобразования Байера, шумоподавления, повышения резкости и демозаики.

Поддержка 5G в чипсете отсутствует, а при использовании LTE может быть обеспечена скорость передачи данных до 300 Мбит/с, а загрузки – до 150 Мбит/с при использовании двукратной агрегации несущих частот.

Поддержка Wi-Fi 6, как и Bluetooth 5.2, в чипсете отсутствуют.

Конкуренты


Exynos 850 относится к числу наиболее слабых SoC, выпущенных в 2020 году. Поэтому аналогов у него не так уж много.

Если говорить о модельном ряде Qualcomm, то здесь можно назвать опять-таки самый дешевый Snapdragon 460, который, несмотря на 11 нм техпроцесс, превосходит «корейца» в производительности примерно на 15%.


У MediaTek соперником можно считать 12 нм Helio G35 на старых ядрах Cortex-A53 и с графикой PowerVR, который, однако, на те же 15% слабее.

Huawei ни в 2020, ни в 2019 году не выпускала ничего подобного: все её чипсеты имеют в разы большую производительность.

Можно еще назвать выпущенный годом ранее Unisoc Tiger T310, который всё же попал в несколько моделей из ассортимента C-брендов, однако объективно он гораздо хуже.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 21 948 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Три самых зашкварных смартфона
Три самых зашкварных смартфона
Вверх страницы