Samsung Exynos 1080: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Samsung Exynos 1080: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Однокристальная система Samsung Exynos 1080 представляет собой разработку, ориентированную на использование в смартфонах флагманского сегмента.

В то же время производитель по каким-то причинам не стал использовать её в своей топовой линейке Galaxy S.

Технические характеристики:


Анонс2020, ноябрь
CPU1 x Cortex-A78 2,8 ГГц, 3 x Cortex-A78 2,6 ГГц, 4 x Cortex-A55 2 ГГц
GPUMali-G78 MP10
Техпроцесс5 нм
Дисплей4K - 90 Гц, FullHD+ - 144 Гц
Камера200 МП, 32+32 МП, 4Kх60 Гц
ИнтерфейсыWi-Fi 6, Bluetooth 5.2
Связь4G, 5G
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo

Особенности

Samsung Exynos 1080: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Производство SoC осуществляется в соответствии с требованиями 5 нм техпроцесса, наиболее продвинутого на момент её анонса. CPU построен не основе ассиметричной трехкластерной архитектуры big.LITTLE.

В его состав входит сверхвысокопроизводетльное ядро Cortex-A78, три высокопроизводительных ядра Cortex-A78 и четыре – энергоэффективных Cortex-A55.

В сравнению с предыдущей моделью прирост многоядерной производительности составляет почти 100%, а одноядерной – порядка 50%.


Графика – наиболее мощная на тот момент (за исключением чипов Apple и Qualcomm) Mali-G78 MP10, способна работать с играми, использующими технологии OpenCL и Vulkan. Поддерживается запись видеороликов в разрешении 4K в качестве 60 fps.

При использовании разрешения дисплея FullHD+ может быть установлена частота обновления в 144 Гц, что обеспечивает более плавную работу интерфейса.

Предусмотрена совместимость со стандартом HDR10+, предназначенной для расширения динамического диапазона экрана.


Производительность нейропроцессора достигла 5,7 TOPS. Заявлена поддержка 200 МП камер, однако ни одного устройства с подобными сенсорами выпущено не было. Допускается одновременная работа с шестью отдельными объективами.

Чипсет способен использовать 5G сети в обоих доступных режимах (Sub-6GHz и высокоскоростной mmWave). Предельная скорость приема данных составляет 5,1 Гбит/с.

Конкуренты


Несмотря на более прогрессивный 5 нм техпроцесс, возможности Samsung Exynos 1080 находятся где-то на уровне 7 нм Snapdragon 865+, анонсированного Qualcomm полугодом ранее.

Из Android-ориентированных чипсетов других производителей можно назвать HiSilicon Kirin 9000, который имеет более старые ядра CPU, но при этом более мощную версию графики Mali-G78 MP24, а также более поздний 6 нм MediaTek Dimensity 1200, не имеющий поддержки LPDDR5.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 3 216 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Focus Pixels и что дает эта технология пользователям
Что такое Focus Pixels и что дает эта технология пользователям
Вверх страницы