MediaTek Dimensity 1200: назначение, характеристики, особенности

MediaTek Dimensity 1200: назначение, характеристики, особенности

Статьи и Лайфхаки
Чипсет Dimensity 1200, представитель топовой линейки MediaTek, сочетает в себе впечатляющие характеристики, современную архитектуру CPU и радикально низкую для такого класса SoC цену.

Судя по всему, тайваньский чипмейкер решил взять реванш за провальную серию десятиядерных процессоров для устройств флагманского класса.

Технические характеристики:


Анонс2021, январь
CPU1 x Cortex-A78 3 ГГц, 3 x Cortex-A78 2,6 ГГц, 4 x Cortex-A55 2 ГГц
GPUMali-G77 MC9
Техпроцесс6 нм
ДисплейДисплей 1080x2520, 168 Гц
Камера200 МП
ИнтерфейсыWi-Fi 6, Bluetooth 5.2
Связь4G, 5G
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo

Особенности

MediaTek Dimensity 1200: назначение, характеристики, особенности

В отличие от большинства актуальных флагманских моделей, выпущенных конкурентами, производство осуществляется не по 5 нм, а по 6 нм техпроцессу.

Структура CPU трёхкластерная, однако как сверхвысокопроизводительное ядро, так и высокопроизводительные построены на основе Cortex-A78.

Тогда как у Qualcomm и Samsung в качестве первого используется более прогрессивная разработка ARM под названием Cortex-X1. Впрочем, она требует 5 нм техпроцесса да вдобавок – мощной системы охлаждения.

Графическое ядро не самое мощное: Mali-G77 MC9. В точности такое стоит в отстающем на год Exynos 990.


Если говорить о современных SoC, то в синтетических тестах оно проигрывает лидеру актуального рейтинга, Adreno 660, использованном в Snapdragon 888, на целых 70 с лишним процентов. Словно в насмешку, заявлена поддержка частоты обновления экрана 168 Гц.

Процессор обработки изображений способен работать с камерами разрешением до 200 МП – трендовая величина для флагманских чипсетов 2021 года.

Чипсет оснащен игровым движком HyperEngine 3.0, обеспечивающем более экономное расходование графических ресурсов в играх, высокую экономичность и стабильность соединения.

Имеется поддержка интерфейсов Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2, а также стандарта Bluetooth LE Audio с пониженным энергопотреблением. Двухдиапазонная навигационная система позволяет существенно повысить точность геопозиционирования.

В качестве оперативной памяти доступна только устаревшая (с точки зрения флагманских устройств) LPDDR4x. «Пятерку» Dimensity 1200, увы, не поддерживает.

В состав чипа входит интегрированный 5G модем, оснащенный энергосберегающей технологией MediaTek 5G UltraSave, и шестиядерный AI-процессор MediaTek APU 3.0.

Конкуренты


Из актуальной линейки Qualcomm в качестве соперника Dimensity 1200 можно рассматривать разве что Snapdragon 870, слегка оттюнингованную версию Snapdragon 865 Plus.

У корейцев таковым можно считать Exynos 1080, который, однако, по ряду характеристик превосходит тайваньскую SoC.


Из китайских - HiSilicon Kirin 9000 и его слегка усеченную версию Kirin 9000E.

Кроме того, у самой MediaTek имеется упрощенная модель Dimensity 1100 с двухкластерной системой ядер CPU, а также без поддержки 200 МП камер и 168 Гц дисплеев.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 13 664 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Почему планшеты теряют популярность и что приходит им на замену
Почему планшеты теряют популярность и что приходит им на замену
Вверх страницы