Обзор телефона teXet TM-503RS – бюджетная защита и надёжность

Обзор телефона teXet TM-503RS – бюджетная защита и надёжность

Статьи и Лайфхаки
Современный рынок мобильных аппаратов уже давно перенасыщен различными продвинутыми в плане технологий и функционала моделями.

Любой покупатель может подобрать себе такую модель, которая будет отражать и его запросы к возможностям внутренней начинки, и к внешнему дизайну.


Но выбор девайсов, которые будут простыми, дешёвыми, надёжными в повседневной эксплуатации и защищёнными от внезапных падений и влаги, весьма ограничен.

Малоизвестная компания teXet представила миру новинку - телефон teXet TM-503RS, которая за небольшие деньги обеспечит пользователю уверенную связь и повышенную защиту корпуса.

Дизайн

Телефон teXet TM-503RS

Форм-фактор – кнопочный моноблок. Дизайн простой, запоминающихся надолго и утончённых деталей здесь нет. Привлекает внимание нестандартное сочетание чёрного и ярко-жёлтого цветов.

Ярко-жёлтым окрашена специальная защитная накладка на корпус и центральная клавиша управления на клавиатуре. Остальные детали окрашены в глубокий чёрный цвет.

Размеры составляют 119 х 56 х 24 миллиметров, вес равен 116 граммам. Аппарат объёмный и довольно большой. С защитной накладкой девайс смотрится уверенней и солидней. С подобными параметрами корпуса следует заранее предусмотреть, где его удобней будет носить.


Модель полностью выполнена из толстого дешёвого пластика. В целом, сборка никаких нареканий не вызывает. Она на высоте. Неприятные скрипы и люфты отсутствуют.

Под небольшим экраном имеется стандартный блок клавиатуры из 18 крупных клавиш. Кнопки прорезиненные с небольшим и чётким ходом. Все клавиши подсвечиваются неравномерной белой подсветкой. Навигационная клавиша 5-позиционная (нажатия вправо, влево, вниз, вверх и подтверждение центром).

На нижнем торце имеется microUSB-порт для подзарядки, который закрыт плотной и толстой заглушкой. Верхний торец несёт на себе двойное окошко яркого фонарика, который активируется продолжительным нажатием навигационной клавиши.


На задней крышке имеется солнечная батарея-накладка, которая в солнечный день подзаряжает аккумулятор. Она крепится к корпусу лишь одним винтиком. Левый и правый торцы рифлёные и выполнены из плотной резины.

Эти детали сделаны для лучшего удержания телефона teXet TM-503RS в руке. Яркая резиновая накладка плотно обжимает корпус по периметру и немного заходит на заднюю и переднюю панели.

Под аккумулятором заметна прозрачная резиновая прокладка, которая обеспечивает полную герметичность внутренних элементов.

Особенности дисплея

Цветной TFT-экран установлен самый простой. Диагональ всего лишь 1.77 дюйма. Разрешение составляет 128 х 160 пикселей. Интересно, что дисплей ничем специальным не защищён.

Поведение на солнце превосходное – информация остаётся читаемой в любых условиях.

В режиме ожидания на экране телефона teXet TM-503RS отображается логотип оператора, часы, дата, уровни сигнала и зарядки батареи и названия двух пунктов меню, отведённых под левую и правую софт-клавиши.

Интерфейс главного меню очень простой. Всё интуитивно понятно. Иконка меню при наведении на неё курсором увеличивается в размерах. Главное меню всегда отображается иконками 3х3.

Аппаратные возможности


Аппаратные возможности простые и незамысловатые. Есть все необходимые приложения органайзера.

Это калькулятор, календарь, будильник, конвертер валют и длин и некоторые другие самые нужные. Для развлечения предусмотрены RDS-радио и две игры («Сокобан» и «Сапёр»).

Устанавливать свои приложения и выходить в интернет невозможно из отсутствия их поддержки.

Итог

Новинка очень проста в использовании. Телефон teXet TM-503RS напоминает первые «китайфоны» с двумя активными сим-картами. Но здесь более продуманное меню и естественно, усиленная защита. Телефон на прочность не проверялся.

Но думаю, что заявленные возможности в этой области полностью будут подтверждены при их необходимости. Ёмкость аккумулятора составляет 1000 мАч. При случае фирменная батарея легко заменяется аккумулятором Nokia серии BL-5C.


Так как предустановленные игры быстро надоедают, а радио слушать не везде возможно, то аппарат проработал около пяти дней. Солнечный элемент питания если и подзаряжает основную батарею, то очень медленно.

Вибросигнал ощутим в любой ситуации. Полифонический звонок слышно везде.

Купить teXet TM-503RS можно за среднюю цену в 78$, однако за эти деньги есть возможность найти и более функциональную модель, но вот будет ли покупка столь надёжна, как обозреваемый девайс?!

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 21 884 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Olenonok
Olenonok
24 января 2012 23:09
Какая-то неизвестная компания, и цена дешевая...
Но наверняка хороший "рабочий" телефон для неблагоприятных условий - неубиваемый.
Aleksandr-1
Aleksandr-1
24 января 2012 23:17
Если бы я работал на стройке, то непременно купил это чудовище, иначе его не назовешь. Тем более, что цена будет весьма низкой, судя по всему.
настя
настя
29 января 2012 17:04
Мне почему-то цена дешевой не показалась для такого телефона. Даже учитывая то, что он обладает повышенной прочностью, функций там довольно немного. За такие деньги можно купить что-то более толковое, как в статье отмечено. И можно с уверенностью сказать, что тот же простенький Nokia будет не менее надежным, чем неизвестная модель.И на той же стройке далеко не все свои телефоны бросают с 10 этажа. Это скорее исключение, чем правило. А такой сотовый предназначен больше для походов, экстремальных условий.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое FLAC в смартфоне, чем отличается от других форматов аудиозаписи
Что такое FLAC в смартфоне, чем отличается от других форматов аудиозаписи
Вверх страницы