Что такое GSM репитер и для чего он нужен

Что такое GSM репитер и для чего он нужен

Статьи и Лайфхаки
Мобильная связь уже давно стала неотъемлемой частью повседневной жизни, поэтому столь естественным стало и чувство дискомфорта вне зоны доступа. Узнав о том, что такое GSM репитер, абонент сможет справиться с проблемами, вызванными неустойчивой частью.

К сожалению, подобная ситуация вполне типична для торговых центров, подвальных помещений, высоких этажей и прочих удалённых пунктов. Именно для того, чтобы улучшить качество связи, и применяется GSM-репитер.

Понятие, виды и принцип работы

Что такое GSM репитер и для чего он нужен

  • Рассматриваемое устройство можно представить как своеобразный усилитель для повышения качества сигнала мобильной связи. По сути, оно передаёт сигналы от одного участка к другому, восстанавливая их.
  • Такой репитер способен расширить зону покрытия сотовой связи. Это сложное устройство, которое работает вместе с радиочастотными кабелями и специальными антеннами. Их использование не требует обращения к мобильному оператору.
  • Репитеры также называют бустерами. Существует и такая их разновидность, как ретрансляторы. В отличие от GSM-репитеров, они работают с сигналами на разных частотах.
  • Низкий уровень сигнала за пределами помещений, как правило, связывают со своеобразным местным рельефом. К примеру, поблизости могут находиться горы, лиственный лес и так далее.
  • Случается, что сигнал не только слабый, но и вовсе отсутствует. Справиться с такой проблемой поможет установка репитера. Их разделяют на абонентские (внутренние и очень мощные устройства, используемые предприятиями) и операторские.
  • Абонентские бустеры могут быть как внешними, так и внутренними.
  • Вкратце опишем принцип работы устройства. При передаче сигнала от базовой станции он поступает на антенну, после чего передаётся на устройство, где усиливается.
  • Разница до и после использования бустера является очевидной. После его установки соответствующий индикатор уровня сигнала на сотовом телефоне не опускается ниже 4-5 делений.
  • Следует также отметить, что репитер снижает уровень негативного воздействия мобильного телефона на человеческое здоровье. Кроме того, он увеличивает время работы аппарата от аккумулятора.

Сферы применения


  • Насколько часто возникают ситуации, когда абонент оказывается вне зоны действия сети, когда он ждёт важного звонка, или же сам не может кому-либо дозвониться?
  • К сожалению, проблемы с такими недоступными участками до сих пор не решены – даже несмотря на все усилия мобильных операторов. Для того чтобы это исправить, можно установить GSM-репитер.
  • Как правило, это особенно полезно для предпринимателей и служб экстренного вызова. Проблема может быть решена навсегда всего лишь при установке бустера.
  • Использование устройства также целесообразно в строительных конструкциях с затруднённым сигналом, подземных сооружениях и в сельской местности. Как правило, оно рассчитано только на один диапазон связи.
  • Ещё одной особенностью GSM-репитеров является то, что они уменьшают наводку на другие системы радиоэлектроники. В связи с этим их часто используют не только в мобильной сфере, но и в пассажирских самолётах.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 23 860 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tykhon
Tykhon
28 апреля 2014 17:52
Неплохая вещица! Насколько я знаю, в магазинах электронной техники стран СНГ репитеры продаются в диапазоне цен 400-700 ам. долларов, и заранее настроены на наиболее распространённых операторов сотовой связи: МТС, Лайф, Би-лайн и т.д.. Каждый из них после установки покрывает территорию в среднем от 100 кв. м и до 1 000 кв. м..
Ruslan
Ruslan
30 апреля 2014 06:58
Это очень полезный прибор. Не раз сталкивался с сообщением оператора о временной недоступности абонента. Если бы крупные предприятия устанавливали себе репитеры, то таких проблем было бы намного меньше.
adianon
adianon
30 апреля 2014 10:16
Огромную пользу сложно недооценить, множество людей в сельской местности используют репитер для лучшей связи, более того ими пользуются те, кто живёт в приграничной зоне других государств - что бы избежать платы за роуминг.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-5 лучших смартфонов Vivo 2021 года до 35 000 рублей
ТОП-5 лучших смартфонов Vivo 2021 года до 35 000 рублей
Вверх страницы