ТОП-5 секретов уверенного приема сотовой связи

ТОП-5 секретов уверенного приема сотовой связи

Статьи и Лайфхаки
По статистике более половины абонентов мобильной связи время от времени жалуются на плохое качество связи. Понятно, если перебои случаются в подземном переходе или металлическом ангаре.

А если ваш любимый телефон постоянно пропадает из эфира дома или на рабочем месте? Как и где найти уверенный прием сотовой связи?


Причины и советы по улучшению приема связи

  1. Причинами плохой связи могут быть железобетонные стены помещения, помехи от радиотелефона, растущее под окном дерево и даже тонировочная пленка на стекле.

    Если падение уровня сигнала незначительное, его можно компенсировать, например, просто сохраняя во время разговора вертикальное положение аппарата – сигнал, излучаемый перпендикулярно оси антенны, принимается лучше.

    Кроме того, для приема слабого сигнала требуется большая мощность аккумулятора, так что следите, чтобы уровень зарядки не опускался ниже двух черточек.

    вышка связи
  2. Некоторые советуют попробовать пользоваться в проблемной зоне другим телефоном. И вполне может оказаться, что мобильный аппарат будет стабильно работать там, где терял сеть ваш старый телефон.

    Конечно, хорошо бы сперва попросить другую трубку у кого-нибудь из знакомых и проверить ее работоспособность.

    Иногда бывает полезно воспользоваться услугами другого оператора, передающие вышки которого обеспечивают в вашей «мертвой зоне» уверенный прием.

  3. Существуют различные устройства, помогающие мобильнику принимать слабый сигнал. Усилители антенн для сотовых телефонов улавливают слабые сигналы, передаваемые вышками мобильных операторов, затем усиливают их и передают на антенну телефона.

    Эти усилители улавливают волновое излучение непосредственно вокруг аппарата и преобразовывают в усиленный сигнал, делая прием сотовой связи эффективней.

    Большинство подобных усилителей являются совсем небольшими устройствами, которые легко размещаются под задней крышкой мобильного телефона или же с наружной стороны корпуса. Они усиливают как входящий, так и исходящий сигнал телефона.
  4. Более радикальным, но стационарным средством усиления сигнала является репитер GSM.

    Репитеры улавливают слабый сигнал при помощи антенны, обычно устанавливаемой снаружи, усиливают сигнал, а затем транслируют его потребителям. Как правило, им достаточно двух полосок сигнала в том месте, где установлена антенна.


    Репитер значительно улучшает прием сотовой связи, снижает нагрузку на аккумулятор и увеличивает скорость загрузки данных.
  5. Репитер GSM 900 используется обычно за пределами крупных населенных пунктов, поскольку сотовая связь в таких районах в основном осуществляется в соответствующем диапазоне.

    Репитеры GSM 1800 устанавливаются в густонаселенных городах.

Следует помнить, что усилитель сигнала или репитер ничем не помогут, если у вас слишком слабая антенна.

Сигнал в таком случае заглушат фоновые шумы, уровень которых также возрастет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   1 из 5
Прочитало: 132 324 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

vovanche
vovanche
24 октября 2011 21:52
Согласен, в связи существенный недостаток сам ходил с филипсом полгода, особо не напрягало, но было не приятно иду по коридору где та жи старенкая нокиа берет отлично (проверял) а мой сразу в аут((( А покупать допольнителные устройства что то не хочется все денег стоит... Сейчас с LG P500 хожу Android рулит !! все ок меня проши чуть ли не каждый день :D
cccp106
cccp106
25 октября 2011 08:25
Причина тому одна.Просто люди покупают китайские смартфоны .Вот и поэтому у них плохое качество связи.Сколько стоит не китайский смартфон?больше 10 тысяч!А хочется вам переплачивать?Я думаю,нет.Вот и покупатель берет тот же смартфон но за меньшую сумму.
Valler
Valler
9 ноября 2011 02:44
А мне кажется что не в телефонах дело. Телефон это настраиваемая техника. Даже в точных настройках есть погрешности. У меня в доме тот же P500 не берет, зато Nokia X7 жены работает от и до. Меня интересует где можно заказать эти репиторы и какие условия установки нужны для них?
Gerasimus84
Gerasimus84
10 ноября 2011 15:27
Полезная вещица. очень часто за городом на даче приходится забираться на 2-ой этаж и высовываться по пояс из окна,что бы поговорить по телефону. У соседа стоит какойто старый усилитель который подключается ч/з провод к старенькой Nokia).Подумываю прикупить и поставить на 2-м этаже,он я так понял имеет хоть какойто разумный радиус действия.
Elka
Elka
12 ноября 2011 14:17
Да согласен иногда идешь по городу и тут телефон теряет сигнал,а позвонить срочно надо приходиться или подниматься куда то вверх чтоб сигнал стал больше или просить у кого то позвонить,по моему вещь отличная!
Смолкин
Смолкин
12 августа 2013 18:34
Тема с репитерами стопудова. Себе на дачу поставил комплект VEGATEL VT-900-kit и теперь почти во всем доме есть нормальная связь. Если интересуют подробности пишите здесь, я расскажу как устанавливал. Самостоятельно это реально и достаточно быстро.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
OxygenOS от OnePlus: что это такое, для чего нужно, особенности
OxygenOS от OnePlus: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы