Как проверить принадлежность номера: возможности

Как проверить принадлежность номера: возможности

Статьи и Лайфхаки
Многие пользователи сталкивались с ситуацией, когда они не могут сами разобраться в том, как проверить принадлежность номера. В частности, это касается различных телефонов так называемых «горячих линий», служб и т.д.

Как выяснить расценки на подобный звонок? Будет ли он тарифицироваться как вызов по сотовому, или же как городской/междугородний вызов? Как в этом разобраться?

Для начала скажем, что первые 3 цифры каждого мобильного номера являются своеобразным идентификатором для оператора связи; они следуют за кодом государства. Подобная схема характерна не только для России, но и для других стран.

Проверяем принадлежность к конкретному оператору или стране

Как проверить принадлежность номера: возможности

Для определения принадлежности номера к конкретному государству нам понадобится доступ в Интернет. Первое число (в мобильных номерах - после плюса) является кодом страны.

В сети имеется множество таблиц телефонных кодов. Таким же образом можно выяснить и более подробную информацию по территориальному признаку.

Чтобы выяснить принадлежность телефонного номера к тому или иному сотовому оператору, также осуществляют поиск в Интернете. Обычно информация о компании связи содержится в первых 3-ёх цифрах, которые следуют за кодом страны, упомянутым выше.

  1. Проблему также легко разрешить при помощи сайта Number In Plugs с доменом com. Слева находится меню, где нужно выбрать опцию «Number Analysis Tool».
  2. В открывшемся окне можно будет проверить телефонный номер.
  3. Вводим его в международном формате, начиная с кода страны (после знака +), далее - кода государства из 3-ёх чисел (даже если это городской номер, где код состоит из 4-ёх цифр, вводят 3 цифры).
  4. Всё это прописывается через знак тире.
  5. Далее вводим все те цифры, которые остались, нажимаем «Enter» и ждём, пока на экране отобразятся результаты.
Ресурс подходит как для мобильных, так и для стационарных номеров. Используя его, лицо может выяснить принадлежность того или иного номера к государству, области, городу, оператору связи и т.д.

Главное – следить за корректностью ввода, иначе результаты попросту не отобразятся. Свои услуги ресурс предоставляет совершенно бесплатно. Рекомендуется избегать альтернативной платной справки, предлагаемой другими сайтами.

Проверяем принадлежность к конкретному провайдеру


Чтобы выяснить, к какой либо услуге относится тот или иной короткий номер, пользователи сети МТС и Билайн могут использовать официальные сайты компании.

Вместе с принадлежностью к определённому провайдеру выясняют и стоимость отправки смс.
Другие операторы связи также предлагают подобные услуги.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 29 608 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
8 мая 2014 17:39
Полезная информация в некоторых случаях. Только вот как быть сейчас, когда разрешен переход к другому оператору с сохранением номера. В этом случае уже информация по первым трем цифрам будет некорректна.
Belokurov88
Belokurov88
11 мая 2014 12:17
Информацию можно смело применять, практически любую информацию можно взять с официальных сайтов операторов. Так же можно использовать информационное бюро – набрав номер оператора.
Стас
Стас
13 мая 2014 08:17
На официальных сайтах вывешиваются коды, а если хорошо поискать - можно найти и расценки на звонки. Конечно, звонить в другую страну с мобильника...мягко скажем: дорого! Или надо покупать специальный тарифный план.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Red Magic OS от ZTE: что это такое, характерные особенности
Red Magic OS от ZTE: что это такое, характерные особенности
Вверх страницы