TWRP Recovery: как использовать приложение

TWRP Recovery: как использовать приложение

Статьи и Лайфхаки
Получение доступа ко всем функциям своего мобильного устройства в настоящий момент является достаточно актуальным вопросом.

Многих пользователей также интересует, что представляет собой меню TWRP Recovery, как использовать его, и для чего нужны основные опции.

Что это и зачем нужно

TWRP Recovery: как использовать приложение

  • Следует знать о том, что такое пользовательское меню является гораздо более мощное программой, рассчитанной на восстановление системы, чем меню заводское.
  • При помощи него можно устанавливать прошивки и новые программы, ядра, осуществлять полное резервное копирование и делать многие иные манипуляции, обычно недоступные.
  • Меню инсталлируется в особый системный раздел внутренней памяти смартфона или планшетного компьютера, прямо на место заводского recovery.
  • В чём преимущества TWRP? Такое меню способно помочь найти выход даже их безвыходного, на первый взгляд, положения. К примеру, мобильное устройство не загружается, и благодаря ему система может быть восстановлена из резервной копии.
  • При этом все программы и настройки будут сохранены. Впоследствии при помощи меню можно будет создавать новые разделы на карте памяти.
  • Начнём с установки. Как правило, инсталлировать это меню на большинство планшетных компьютеров или смартфонов достаточно просто. Для этого нам потребуется найти в Market программу под названием GooManager.

    В её меню мы сможем найти и выбрать опцию, предлагающую установить скрипт OpenRecovery.
  • Для многих устройств также существуют специальные программы (вроде Toolkit для Nexus 7 от Google).

Запуск меню и его основные функции


  • Запуск пользовательского меню в мобильное устройство можно произвести одним из нескольких способов. Если мы используем GooManager, следует зайти в меню и найти там пункт «Reboot Recovery», после чего выбрать пункт загрузки соответствующего режима.
  • Также поможет нажатие определённой комбинации кнопок во время того, как будет включаться устройство. Конкретная комбинация напрямую зависит от модели аппарата.

    К примеру, на многих моделях в recovery можно зайти, зажав одновременно клавиши включения питания и снижения уровня громкости.
  • Третий способ предполагает использование программы под названием ADB. Планшетный компьютер подключают к ПК, после чего заходят в меню recovery, воспользовавшись специальной командой. Она прописывается следующим образом: adb reboot recovery.
  • После загрузки TWRP пользователь увидит, в первую очередь, основные пункты данного меню. Одной из наиболее часто применяемых функций является Install. С помощью неё можно устанавливать дополнения и новые прошивки на своё мобильное устройство.
  • Пункт Wipe используется для отката к фабричным настройкам, а также для очистки некоторых разделов (включая кэш). При помощи Backup осуществляется резервное копирование системы, а потому он особенно важен.

    Восстановление из ранее созданной копии производится через Restore.
  • Настройки пользовательского меню находятся в пункте Settings. Форматировать и монтировать отдельные разделы можно через опцию Mount.
  • И наконец, если лицу нужно перезагрузить своё мобильное устройство, ему следует использовать пункт Reboot. Через подпункт «System» осуществляется полная перезагрузка аппарата, а через «Recovery» - только перезагрузка recovery.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 23 064 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bourne
Bourne
6 июля 2014 06:15
Эта программа не раз спасала жизнь моему телефону, теперь практически каждую неделю делаю резервную копию важной информации на телефоне и сплю спокойно :)
zariyus
zariyus
7 июля 2014 13:28
Это пользовательское меню является очень неплохим средством управления аппарата в умелых руках. Расширение возможностей управления хорошо всегда, когда умеешь им пользоваться.
darklace
darklace
7 июля 2014 17:27
Да и когда не имеешь пользоваться, всегда можно откатиться назад, к заводской прошивке. Так как кто не пробует, тот не знает, получится ли в конце ожидаемый результат. Отличная программа, особенно часто стала использоваться в последнее время, когда гуляя по сети, запросто можно схлопотать вирус.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Шесть причин не покупать Android-смартфон
Шесть причин не покупать Android-смартфон
Вверх страницы