Что такое роутер Билайн и как его настроить

Что такое роутер Билайн и как его настроить

Статьи и Лайфхаки
Сегодня практически каждый человек пользуется Интернетом. Многие пользователи интересуются, что такое роутер Билайн и по какому принципу он работает.

Не секрет, что ежедневное пользование сетью является уже скорее не просто развлечением на досуге, а необходимостью. Многие люди используют Интернет охотнее и чаще, чем сотовую связь.

Он нужен везде, будь то ПК, смартфон или электронная книга. Как же подключить несколько таких устройств одновременно? На самом деле сделать это очень просто: достаточно приобрести Wi-Fi роутер.

Расскажем о том, что представляет собой это оборудование, а также остановимся на роутере, предлагаемом компанией Билайн.

Что это за устройство

Что такое роутер Билайн и как его настроить

  • Данное понятие означает особое оборудование, посредством которого пользователь сможет выходить в Интернет с нескольких устройств одновременно. Это маршрутизатор, работающий в локальной сети.
  • Он имеет как внешний, так и внутренний интерфейс (WAN и LAN соответственно). Внешний интерфейс, как и внутренний, может быть проводным и беспроводным.
  • В настоящий момент сотовый оператор предлагает своим клиентам Wi-Fi роутер. При этом он гарантирует, что оборудование будет корректно работать только с теми прошивками, которые размещены на официальном сайте компании Билайн.
  • Там же можно посмотреть список устаревших и неподдерживаемых моделей.

Как подключить девайс и быстро его настроить?


  1. При проведении Интернета монтажники должны также провести кабель.
  2. Внимательно читаем инструкцию к роутеру и ищем внешний порт WAN. Подключаем туда кабель.
  3. Далее переходим к ПК, который мы подключаем в любой порт LAN на наше усмотрение. Отметим, что подключение нашего настольного компьютера к роутеру возможно и по беспроводной сети, однако для настройки всё же лучше пользоваться именно кабелем.
  4. Открываем любой браузер. Вводим в адресную строку следующие данные: 192.168.10.1 и нажимаем Enter.
  5. В открывшемся окне прописываем логин и пароль (по умолчанию это admin). Далее мы попадаем в интерфейс нашего оборудования.
    Заходим в «Основные настройки» и выбираем пункт «WAN».
  6. Далее прописываем остальные параметры. В строке пароля и логина вводим данные на личное усмотрение, а в графе имени сервера (или адреса IP) – tp.internet.beeline.ru.
  7. Выбираем динамический тип адреса, а вид подключения – L2TP. В графе MTU пишем 1460. Также отмечаем строку автоматического получения DNS. Сохраняем внесённые нами изменения.
  8. Обычно роутер сохраняет настройки в течение одной-двух минут. Соединение с Интернетом устанавливается автоматически.
  9. Для базовой настройки роутера открываем меню «Настройка Wi-Fi». В графе стандарта выбираем 2.4GHz, а в номере канала – Auto. В строку имени беспроводной сети вводим информацию на наше усмотрение.
  10. Если желаем пользоваться Wi-Fi, следует проследить, чтобы на пункте выключения беспроводной сети не было отметки. Сохраняем изменения и ждём несколько секунд.
  11. После этого в разделе настройки выбираем меню «Безопасность». В строке шифрования WPA пишем TKIP, а в WPA2 – AES. В графе аутентификации – WPA2 mixed.
  12. Далее переходим к предустановленному формату ключа и выбираем меню «Пароль». Вписываем пароль на наше усмотрение. Он должен содержать не менее восьми символов.
  13. Сохраняем произведённые изменения. Теперь беспроводная сеть нашего роутера Билайн настроена.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 22 136 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Focus Pixels и что дает эта технология пользователям
Что такое Focus Pixels и что дает эта технология пользователям
Вверх страницы