Как настроить Ростелеком: особенности

Как настроить Ростелеком: особенности

Статьи и Лайфхаки
На данный момент сотовый оператор является одной из крупнейших отечественных телекоммуникационных компаний.

Многие его новоиспечённые клиенты интересуются, как настроить Ростелеком, имея в виду настройку оборудования для выхода онлайн. Отметим, что с 2013 года компания активно продвигает 3G Интернет.

Как можно настроить оборудование

Как настроить Ростелеком: особенности

Наверняка очевиден тот факт, что, несмотря на то, что компания предлагает клиентам оборудование вроде модемов и роутеров, сама она не является их производителем.

За неё их выпускают другие компании согласно подписанным соглашениям (например, ZTE или Huawei). Тем не менее, на корпусе всех этих устройств красуется логотип сотового оператора.

На самом деле это нормальная практика, характерная для многих стран по всему земному шару.

Для настройки роутеров компании рекомендуется следовать инструкциям. Конкретная последовательность действий будет зависеть от модели устройства.

В качестве примера рассмотрим настройку беспроводного роутера ASUS RT-N10. По аналогии с ним можно попробовать настроить и другое оборудование.

С самого начала отметим, что самое главное – правильно указать тип и параметры соединения, которые предлагает провайдер.

  1. Начать следует с правильного подключения. Сзади роутеров находятся 5 портов, и один из них – WAN-порт, специально используемый для Интернета (обычно он выделяется среди других). Именно к нему стоит подключить кабель оператора.
  2. После этого один из других LAN-портов соединяют с компьютером (разъём сетевой карты).
  3. Настройка роутера возможна и беспроводным образом, однако для начинающего пользователя удобнее всего будет проводной способ.
  4. После подключения следует проверить настройки подключения на локальной сети на компьютере.
  5. До настройки самого оборудования следует отключить соединение Ростелекома на ПК.
  6. После этого переходят к запуску любого браузера и входе в настройки роутера.
  7. При настройках параметров подключения и параметров беспроводной сети нужно будет следовать подробной инструкции.

Как настроить роутер Ростелеком Sagemcom


Именно такой роутер чаще всего встречается с логотипом сотового оператора. Его преимущество в том, что это оборудование универсально, поскольку способно работать как по FTTB (оптическое соединение), так и по ADSL.

Как уже было сказано, конкретные параметры настройки будут зависеть от конкретной модели устройства.

  • К примеру, если речь идёт о Sagemcom f@st 3804, по умолчанию IP-адрес этого оборудования выглядит следующим образом: 192.168.1.1 (соответственно, адрес web-интерфейса будет hhtp:// 192.168.1.1.
  • Что касается логина и пароля, чаще всего используется admin. В дальнейшем необходимо будет следовать инструкции.
  • В зависимости от модели устройства, можно поискать пошаговую инструкцию в сети.
В заключение отметим, что в отсутствие достаточных навыков лучше всего доверить настройку оборудования специалисту. К примеру, можно обратиться за помощью к специалистам самой компании.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 12 248 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
22 августа 2015 00:53
Даже в случае подключения к сети через роутеры и модемы известных производителей таких, как ZTE или Huawei, необходимо сначала их протестировать на местности, поскольку нужно учитывать каждый индивидуальный случай: качественному сигналу могут порой мешать даже элементарные застройки или высокие кроны деревьев.
Sivs
Sivs
24 августа 2015 10:31
в отсутствие достаточных навыков лучше всего доверить настройку оборудования специалисту. К примеру, можно обратиться за помощью к специалистам самой компании.

Так ведь чаще всего специалист подключающий нового абонента как раз и осуществляет изначальную настройку фирменных роутеров для нормальной работы в сети, эти же инструкции потребуются в случае, если абонент пожелает перенастроить устройство в соответствии с собственным желаниями или потребностями.
Irisska
Irisska
26 августа 2015 04:54
Не скажу, чтобы для настройки оборудования Ростелеком мне понадобились какие-то особо глубокие познания в этой области. С этим делом легко можно справиться самостоятельно.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое светосильный объектив в смартфоне и в чем его плюсы
Что такое светосильный объектив в смартфоне и в чем его плюсы
Вверх страницы