Что такое буфер обмена в телефоне

Что такое буфер обмена в телефоне

Статьи и Лайфхаки
Очень немногие знают, что же такое буфер обмена в мобильном телефоне, хоть и активно его применяют. По своему определению это часть оперативной памяти, используемая для временного хранения данных, предназначенных для копирования или перемещения между приложениями или частями одного приложения. Те, кто хорошо представляет себе, что такое коммуникаторы, и активно их используют, давно оценили это полезнейшее изобретение.


Для чего нужен буфер обмена

Буфер обмена помещает в себя любую скопированную или вырезанную информацию. Это может быть часть текста, изображение, файл или папка, путь в адресной строке интернет-браузера и многое другое. Все эти данные помещаются во временное хранилище (собственно сам буфер) и потом могут быть перемещены куда угодно с помощью команды «Вставить» . Так можно управлять месторасположением файлов, переносить данные между папками или тестовыми документами.


Устройство буфера обмена

Что такое буфер обмена

Во многих операционных системах предусмотрена только одна запись в буфере обмена. Т.е. каждая последующая информация заменяет предыдущую. К примеру, скопированный текст может быть перемещен бесконечное число раз, но после копирования/вырезания любой другой информации вставить скопированное ранее не получится. Поместить в промежуточное хранилище данные нескольких разных записей (к примеру, картинку и тестовый файл) невозможно. После выключения или перезагрузки девайса хранилище автоматически очищается.


Некоторые смартфоны сохраняют все части скопированного текста. При наборе смс-сообщения открывается специальная вкладка, содержащая все скопированные ранее тексты и скриншоты.

Что делать, если телефон не поддерживает расширенные функции хранилища? Установка специальных утилит даст возможность хранить большее количество данных, помещенных в буфер и вставлять эту информацию в необходимом порядке в нужные приложения.


Как почистить облачный буфер


Случается, что в телефоне перестают работать функции «Копировать», «Вставить». В таком случае хранилище данных нуждается в чистке. Достичь этого можно либо через сброс настроек, либо через получение рута. Первый способ не очень удобен, т.к. после придется заново устанавливать все приложения и настраивать телефон. Рутирование за 5 минут очистит папку data/clipboard и устранит дефект без переустановки программ.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 88 060 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно произносить Xiaomi и Huawei
Как правильно произносить Xiaomi и Huawei
Вверх страницы