Устройство Samsung: как определить модель телефона

Устройство Samsung: как определить модель телефона

Статьи и Лайфхаки
Поскольку даже среди устройств с одинаковым названием существуют некоторые различия, пользователи Samsung не всегда знают, как определить модель телефона.

А ведь в устройства, которые рассчитаны на различные рынки, производители ставят разные процессоры, отличающиеся объемом оперативной памяти, поддержкой сотовых сетей и изготовителем дисплеев.

Способы определения модели

Устройство Samsung: как определить модель телефона

  1. Наиболее простой вариант – необходимо снять заднюю крышку и посмотреть под аккумулятор. Здесь должна быть специальная наклейка, которая обязательна для сотовых устройств. На ней можно найти следующую информацию:

    • модель и марку устройства. Не забывайте, что названия внутри компании-изготовителя и у торгового работника могут отличаться.
    • imei, индивидуальный код любого мобильного телефона, состоящий из 15 цифр. В коде зашифрованы сведения о месте и дате изготовления устройства и данные о модели.
    • номер серии, интересующий в основном только сотрудников сервисного центра.
  2. Следующий вариант определения модели телефона – установка тестирующей программы, например, Antutu, достаточно популярной благодаря большому количеству обозревателей.

    Однако не стоит забывать, что некоторые изготовители научились обманывать тестирующие программы. При этом программа может не определить точные сведения, в особенности, если устройство выпущено недавно и в базу данных ещё не внесены все его разновидности.

Особенности определения модели


  • Общим понятием является название модели телефона. Например, Samsung доступен в 2-х различных вариациях – с Exynos 5 Octa (8-миядерным процессором) и с Qualcomm Snapdragon 600 (4-хядерным процессором). Их номера разнятся.
  • Зачастую эти данные отмечены прямо на упаковке, поскольку, по законодательству большинства государств, сокрытие модификации устройства расценивается как обман потребителя.
  • Если процессоры от Qualcomm и Samsung мало чем отличаются (поскольку они оба имеют высокие характеристики), то неприятным сюрпризом может стать отсутствие модуля LTE, который обеспечивает быстрый доступ к Всемирной сети.
  • Модель устройства можно определить по imei: после введения комбинации *#06# на дисплее устройства появляется нужный код. Подобный сервис имеет электронный вариант: нужно ввести imei телефона, а потом нажать Analyse.
  • Можно воспользоваться и другим методом определения модели. Для этого необходимо сравнить визуально модель вашего телефона с размещенными на страницах Всемирной сети.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 50 352 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Katerinka
Katerinka
25 декабря 2014 10:28
Я пользуюсь простым способом, который знаю ещё с тех пор, как телефоны были с чёрно-белым экраном. *#06# - набираешь и всё о твоей модели на экране. winked
lisss
lisss
5 января 2015 23:19
Самый оптимальный способ это определение модели по IMEI, однако на серых моделях он может не сработать. По-моему, надо перед покупкой смотреть, что ты покупаешь...
varonita
varonita
6 января 2015 08:43
Мне кажется самый простой метод это заглянуть под крышку и посмотреть. Но конечно если телефон старый и там все стерлось, то в интернете найти информацию проще простого.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Always-On-Display в смартфоне: что это и зачем нужно
Always-On-Display в смартфоне: что это и зачем нужно
Вверх страницы