Как вставить флешку от телефона в ноутбук: советы и рекомендации

Как вставить флешку от телефона в ноутбук: советы и рекомендации

Статьи и Лайфхаки
При выборе нового мобильного устройства одним из важнейших критериев становится поддержка карт памяти. К сожалению, некоторые пользователи не знают даже простейшего: как вставить флешку от телефона в ноутбук или персональный компьютер.

Данная статья поможет разобраться в том, как это сделать, а также расскажет о подключении обычного флеш-накопителя в ноутбук.

Инструкция для карт памяти

Как вставить флешку от телефона в ноутбук: советы и рекомендации

Ежегодно объём карт памяти увеличивается, что позволяет нам хранить ещё больше важной информации на мобильном устройстве. Несмотря на это, многие пользователи до сих пор не знают, что делать с таким флеш-накопителем и куда его подключать.

Попробуем это выяснить.

  • Фактически телефонная флешка является именно картой памяти. Чтобы подключить её к ноутбуку, нам потребуется карт-ридер с подходящим разъёмом (например, с разъёмом micro-SD).
  • Купить такое устройство можно в любом компьютерном магазине.
  • Карта памяти до упора устанавливается в разъём карт-ридера так, чтобы одна её часть оставалась снаружи. Другой конец карт-ридера подключается в USB-порт ноутбука.
  • Кроме того, в отличие от персональных компьютеров, многие ноутбуки изначально оснащены встроенным входом под карту памяти.
  • Если таковой отсутствует, нам всё же придётся приобрести карт-ридер или специальный переходник.
  • Он считывается ноутбуком как съёмный диск. Найти его можно через «Мой компьютер».
В настоящий момент с абсолютным большинством портативных устройств (включая и мобильные аппараты) совместимы различные типы SD-карт. Ну а как же работать с обычными flash-накопителями при подключении к ноутбуку? Попробуем это выяснить.

Подключение обычной флешки


  • На многих ноутбуках предусмотрен встроенный разъём под карты памяти (например, под micro-SD). Если такого разъёма нет, нам потребуется специальный адаптер-переходник, то есть карт-ридер.

    Один его конец подключается в стандартный USB-порт. С другой стороны в соответствующий слот вставляется карта памяти.
  • Если речь идёт об обычном флеш-накопителе, установить его можно в USB-порт стандартных размеров. Такой порт нужно искать на боковых частях ноутбука.

    При этом он может быть установлен единственной стороной (ищем опознавательные знаки на поверхности).
  • После подключения флешки или карты памяти следует дождаться, пока операционная система распознает новое устройство. В некоторых случаях она также уведомляет нас о том, что оно установлено и готово к работе (на панели справа внизу).

    Зачастую нам предлагается просто открыть папку для работы.
  • Если подобных сообщений мы не видим, рекомендуется зайти в «Мой компьютер» и поискать флешку (она распознаётся как съёмный диск).
  • Если мы используем чужой накопитель, лучше всего просканировать его антивирусным программным обеспечением перед использованием.
  • Кликаем по съёмному диску правой клавишей мыши и выбираем из контекстного меню пункт «Сканировать на вирусы».
Ранее нами был упомянут специальный переходник, который может служить альтернативой карт-ридеру. Чаще всего он используется на устаревших моделях ноутбуков.

Благодаря тому, что существуют устройства с поддержкой различных флеш-накопителей, нам не придётся менять свой основной гаджет только из-за того, что на нём нет соответствующего разъёма или слота.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 60 760 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
17 февраля 2015 07:50
У нас на ноутбуке есть разъем для карт типа SD, а соответственно, и с микро SD тоже проблем нет. Кроме того, есть картридер с разъемом USB, это дополнительный вариант, больше подходящий для стационарного компьютера.
adianon
adianon
17 февраля 2015 13:01
USB вход на столько универсален - что к нему можно подключить все виды съёмных носителей информации, только иногда нужно дополнительное устройство.
elys
elys
18 февраля 2015 16:18
У меня в телефоне карта памяти модификации микро SD. Что бы вставит ее в ноутбук пришлось купить специальный переходник.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать об SMS-банкинге
Все, что нужно знать об SMS-банкинге
Вверх страницы