Как выбирать китайский телефон: советы и тонкости

Как выбирать китайский телефон: советы и тонкости

Статьи и Лайфхаки
Большинство из нас ассоциирует продукцию из Китая с низким качеством. В данной статье мы расскажем, как выбирать китайский телефон, который мог бы изменить данный стереотип, а также предоставим несколько иных советов.

Основные рекомендации

Как выбирать китайский телефон: советы и тонкости

Ещё несколько лет назад отечественный рынок мобильной техники был буквально наводнён устройствами низкого качества. Во многом в этом были виноваты не только сами производители, но и недобросовестные поставщики, находившиеся в поисках лёгкой наживы.

На самом деле выбрать китайский телефон хорошего качества возможно.

  • Хорошей идеей станет посещение специализированной выставки. Как правило, на таких мероприятиях представлены качественные устройства.
  • Кроме того, участие производителей в выставке подтверждает наличие определённого авторитета и наработанной клиентской/производственной базы.
  • Эксперты также отмечают, что при этом требуется пакет документов и соответствие определённым нормам и стандартам качества. На выставке мы сможем узнать ту информацию, которую нам не предоставит ни один онлайн-магазин.
  • Теперь несколько слов об ознакомлении с конкретными моделями устройств. В первую очередь мы можем обратить внимание на продукцию таких известных азиатских брендов, как Anycool и CECT.
  • Кроме того, приглянувшийся нам аппарат необходимо обязательно рассмотреть и протестировать самому. На нём не должно быть никаких зазоров, а материал обязательно должен отличаться прочностью. Заметный люфт также недопустим.
  • Обязательно проверяем качество звука, номер IMEI, наличие печатной инструкции и работу основных функций (звонков, SMS, Интернета, работу приложений и т.д.).
  • Китайские компании также умеют производить достаточно качественные сенсорные дисплеи, и это нужно учитывать.
  • Очевидно, что ёмкость аккумуляторной батареи должна быть достаточно высокой. Однако не стоит гнаться за слишком большими показателями, поскольку реальные параметры часто отличаются от тех, что заявлены.
  • Рекомендуется обращать внимание на то, чтобы устройство было прошито в России. Дело в том, что азиаты производят весьма малый процент русифицированных аппаратов, а потому могут возникнуть проблемы с прошивкой.
  • Что касается зарядного устройства, лучше всего заменить его аналогичным хорошего качества.

Что еще стоит знать


  • Обращаем внимание на то, что большинство азиатских производителей предоставляет гарантию на свои аппараты в течение одного года не с момента продажи, а с момента их выпуска.
  • Рекомендуется, чтобы к телефону прилагался сертификат СЕ. Если таковой отсутствует, желательно убедиться в том, что аппарат выпускается уже свыше года. Последний совет особенно пригодится при оптовых закупках.
  • Очень хорошо, если у нас получится разобрать мобильное устройство и рассмотреть качество системной платы. Конечно, это возможно далеко не всегда.
  • Зато следует обязательно позаботиться о том, чтобы проанализировать аппаратное и программное обеспечение телефона.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 7 952 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

polaris
polaris
12 января 2015 08:18
Обычно делают по-другому: находят модель с подходящими ТТХ, ищут отзывы на профильных сайтах по конкретной модели, если всё устраивает, находят проверенного продавца на Алиэкспрессе, оплачивают и ждут посылку. Если приходит бракованный экземпляр, открывается диспут, и гаджет отправляется обратно.
Если закупают партию аппаратов, то просто едут в Китай на фабрику и там оговаривают все условия по комплектации, цене, брендированию и проценту брака.
Алена Волкова
Алена Волкова
12 января 2015 09:11
Ой, несколько лет назад (не так давно), мой муж купил с рук китайский телефон ("реплику" на какую-то известный дорогой телефон). Внешне очень привлекательная штука, однако муж начал замечать, что стали пропадать деньги со счета. Позвонил на "Мегафон" и выяснил, что, оказывается, такой телефон способен "отправлять" понемногу денег куда-то в Китай))). Я если бы не слышала диалог со специалистом "Мегафона" - не поверила бы. Муж потом от него отказался.
adianon
adianon
12 января 2015 12:12
Не следует приобретать гаджет в слепую - всегда нужно проверить каждую функцию перед покупкой, если найдены ошибки, то низкой стоимостью не следует довольствоваться - в итоге вы её просто выкинете.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбрать смартфон с хорошим звуком
Как правильно выбрать смартфон с хорошим звуком
Вверх страницы