Японской копорацией NEC разработан первый смартфон с жидкостным охлаждением

Японской копорацией NEC разработан первый смартфон с жидкостным охлаждением

Мобильные новости
17-05-2013
Известная японская корпорация NEC презентовала новый смартфон Medias X 06E, который отличается от других переговорных устройств наличием системы жидкостного охлаждения процессора через классическую тепловую трубку.

Смартфон Medias X 06E

Примененная в новом смартфоне тепловая трубка – это небольшая трубочка с герметично запаянными краями, внутри которой находится легкокипящее вещество. В процессе эксплуатации жидкость нагревается только с одного конца.

Когда начинается кипение, пары вещества скапливаются в другом конце трубки. Затем испарения конденсируются на поверхности и вновь превращаются в жидкость.

Чтобы перевести любое вещество в состояние пара, требуется намного больше энергии, чем для простого подогрева на несколько градусов.

Именно поэтому тепловые трубки способны эффективно поглощать излишки тепла, которые выделяются при интенсивной работе электронных устройств.

Подобная технология уже давно применяется для компьютерных устройств, наподобие стационарных ПК и ноутбуков.

Устройство NEC Medias X 06E оснащено мощным процессором Snapdragon S4 600 с частотою такта 1,7 ГГц на каждое из 4 ядер. Кроме того, в аппарате имеется сенсорный OLED-экран, разработанный на базе 4,7-дюймовой матрицы с разрешением 1280х720 точек.

Основные мультимедийные функции представлены 13-мегапиксельной камерой с огромным набором дополнительных инструментов.


Все это техническое великолепие помещено в надежный водонепроницаемый корпус, класс защиты которого - IP58.

Также стоит отметить, что аппарат работает под управлением операционной системы Android, удобной для пользователей, и позиционируется как смартфон для прекрасной половины человечества.

Представители компании NEC утверждают, что их смартфон Medias X 06E является первым переговорным устройством с подобной системой охлаждения.

Однако критики довольно скептически отнеслись к представленной новинке, так как ни одной пользовательской жалобы на перегретый смартфон в мире зафиксировано не было.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 397 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
adianon
adianon
17 мая 2013 16:03
Не плохо, охлаждение поможет размещать более производительные процессоры, хотел бы посмотреть на что способен Medias X 06E, думаю вскоре смартфоны станут конкурентами ПК, а дома останутся лишь большие мониторы с разъёмом для подключения смартфона.
Virvir
Virvir
17 мая 2013 18:34
Поддержу критиков – что-то пока не было слышно ничего о смартфонах, согревающих руки пользователя в холодную погоду ;) Да, и честно говоря, жидкостное охлаждение не стало массовым даже и в настольных компьютерах. Так что решение, на мой взгляд, забавное, но не очень перспективное.
Forthehappyfew
Forthehappyfew
18 мая 2013 13:31
Пользуюсь HTC One X год уже наверное. С ребенком была в дельфинарии - там пользоваться фотоаппаратами не разрешили, делала съемку на мобильном. Так вот за час он стал таким горячим, что я уже подумала, что что-то не так с ним. В сервисном центре сказали, что это нормально. Так что в принципе пока что теория об охлаждении имеет место быть.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ROG UI от ASUS: что это такое, для чего нужно, особенности
ROG UI от ASUS: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы