Новаторская утилизация телефонов не удалась – Samsung терпит серьезные убытки

Новаторская утилизация телефонов не удалась – Samsung терпит серьезные убытки

Мобильные новости
14-06-2012
Старт продаж Samsung Galaxy Note 2, намеченный на октябрь, откладывается на неопределённое время. Кроме того, отзывается из продажи миллионная партия Samsung Galaxy Note, корпус аппаратов которой изготовлен из новаторского состава, изобретенного Дэвидом Харрисоном. Виной тому утилизация телефонов, из-за которой компания Samsung столкнулась с непредвиденными обстоятельствами, возникшими из-за желания корейцев идти в ногу со временем и не только с ним.

Новаторская утилизация телефонов не удалась – Samsung терпит серьезные убытки

Ещё в 2003 году Европарламентом был принят закон, по которому производители не имеют права использовать в составе телефонов вредные вещества, не оплачивая при этом их утилизацию. Как создать аккумулятор из сена Еврапарламент не объяснил.

В связи с этим большинство компаний вывели свои заводы в третьи страны, продолжая производить устройства, как и делали это ранее, но не поставляя их в Европу.

Таким образом, европейский рынок оказался монополизированным гигантами, готовыми платить за утилизацию телефонов приличные деньги, не отражая это на стоимости продукции.


Пытаясь взять на абордаж европейский рынок, на котором, увы, весьма строгие законы, компания Samsung, можно сказать, попала «как кур в ощип».

Дело в том, что аппараты чрезвычайно сложно разбирать, поэтому утилизация телефонов - дорогостоящий процесс. Над решением проблемы долго бился учёный Дэвид Харрисон.

В итоге он изобрёл полимерный состав для изготовления корпусов, обладающий эффектом памяти и даже защитил диссертацию на эту тему.

Суть в том, что при помещении корпуса в горячую воду, крепления меняют форму, корпус раскрывается и освобождает все детали.

Компания Samsung тут же взяла этот состав на вооружение, но беда в том, что у него обнаружились побочные эффекты.

Корпус раскрывается не только в момент помещения его в горячую воду. Дело не в воде, а в температуре.


Если, например, аппарат лежит на панели в автомобиле или на любой другой поверхности под воздействием солнечных лучей, корпус нагревается, крепления «вспоминают» прежнее состояние, меняют форму, и незадачливый владелец обнаруживает не телефон, а кучку составляющих.

Корпуса из новаторского состава начали применять после 7 миллионной проданной модели Samsung Galaxy Note и планировали загрузить в них начинку Samsung Galaxy Note 2.

Но, как говорится, фокус не удался. Samsung попали на хорошие деньги в связи с заменой аппаратов. Когда теперь мир увидит мобильные телефоны Samsung Galaxy Note 2, — неизвестно.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 63 396 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

lisss
lisss
7 декабря 2012 15:08
Сама идея подобной утилизации, на мой взгляд весьма бредовая и даже непонятно, почему диссертацию на эту тему не забраковали и не провалили. Должны быть какие-то более адекватные пути решения этой проблемы, а не горячая вода и т.п.
Sernik
Sernik
9 января 2013 20:28
Да, жаль, ведь идея-то неплоха, но не до конца продумана. Возможно, следовало разработать состав, меняющий свою форму и "вспоминающий" прежнее состояние при более высоких температурах, не встречающихся в повседневной жизни. Да неплохо было бы предупредить и владельца.
AndreyVasilevich
AndreyVasilevich
13 января 2013 22:27
Ну да, внести в инструкцию предупреждение: Не нагревать выше определенной температуры, избегать длительного воздействия солнечного света, ну и в таком роде. А дальше - в случае несоблюдения клиентом этих требований производитель не несет ответственность.
В конце концов все же знают, что нельзя к бензину подносить спичку.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Монобровь в смартфоне: зачем нужна, плюсы и минусы
Монобровь в смартфоне: зачем нужна, плюсы и минусы
Вверх страницы