Мобильный антивирус Trend Micro Mobile Security: функции, особенности

Мобильный антивирус Trend Micro Mobile Security: функции, особенности

Приложения для смартфонов
Мобильный антивирус Trend Micro Mobile Security – это антивирусная платформа для защиты различных мобильных устройств от вредоносного ПО (программного обеспечения).

Именно ПО, т.к. весь спектр различных современных угроз безопасности просто словом "вирусы" не опишешь.

Особенно для всяких смартфонов, КПК, планшетных ПК и проч, т.к. именно на них "водятся" живые деньги, интересующие компьютерных мошенников.

Мобильный антивирус Trend Micro Mobile Security: функции, особенности

Данная программа от компании Trend Micro (известной на рынке антивирусников уже около 20-ти лет, между прочим) защищает мобильные устройства под управлением следующих операционных систем:

  • Windows Mobile (версий 5-6.5).
  • Black Berry (c поддержкой Black Berry Enterprise минимум 5-й версии)
  • Symbian S60 (3-ей и 5-й редакций)
  • Windows Mobile (версий 5-6.5)
  • Ну и, конечно же, Android (с версии 2.1 по 4.0)
Структура проги модульная, т.е. антивирь состоит из нескольких компонентов. Каждый отвечает за свой "участок фронта". Некоторые компоненты защиты разработаны с учетом именно "мобильной" специфики.

В мобильный антивирус Trend Micro Mobile Security включены модули, нужные для, например, блокировки утерянного телефона, блокировки звонков и сообщений с определенных номеров и т.п.

Антивирь почти не имеет т.н. "ложных срабатываний", даже на такие сложные программулины, как навигатор "Навител".

Основные задачи

  • Сканирование установленных на мобильном устройстве программ и утилит на предмет их опасности.

    Не лишним будет упомянуть, что немалая часть современных вредоносных программ "выдает" себя именно за служебные и пользовательские программы.
  • Защита от интернет-угроз. Фишинговые и вирусные сайты, вредоносные ссылки (содержащие в себе вредоносные скрипты) и тому подобное.


    Для этого используется такая технология, как Trend Micro Smart Protection Network (впрочем, в некоторых источниках такие штуки именуются попроще – "служба проверки репутации сайтов").
  • Естественно, присутствуют такие компоненты, как антиспам и брандмауэр (файерволл) для защиты от непосредственных атак на систему и мониторинга сетевого трафика.

Особенности

  • Родительский контроль. Помимо понятной функции – закрытия доступа к сайтам "для взрослых" – можно еще и избирательно блокировать на телефоне ребенка смс-ки и звонки от нежелательных абонентов.
  • Блокировка утерянного или украденного мобильного устройства (включая блокировку SIM-ки), удаленное затирание на нем личной информации (через Интернет). Понятное дело, что этим сейчас никого не удивишь. Но есть особенность.

  • Мобильный антивирус Trend Micro Mobile Security умеет включать сервис GPS. В том случае, если он была выключен в момент кражи или утери (или похититель его выключил). Для того, чтобы устройство можно было все же найти удаленно.

    Это оригинальное решение, например в антивирусной программе Kaspersky Mobile Security такой функции нет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 660 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

СЕТА
СЕТА
14 июня 2013 10:09
Жаль, что моя подруга не поставила себе этот антивирь, после кражи она смогла бы его найти припомощи GPS.
Bourne
Bourne
1 августа 2013 06:21
Установил этот антивирус, когда уже было поздно и потерял все данные и контент на телефоне :) но теперь без опаски захожу на любые сайты, а если на одном из них есть вирус, то Trend Micro на него просто не пустит.
Lady
Lady
11 января 2014 13:20
По мне, так то что надо. Установила одну программу, а получила много приятных дополнений. Понравилась возможность удалять на расстоянии личную информацию. В некоторых случаях нужная вещь.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Funtouch OS от Vivo: что это такое, для чего нужно, особенности
Funtouch OS от Vivo: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы