Ноутбук-планшет – два в одном

Ноутбук-планшет – два в одном

Статьи и Лайфхаки
Ноутбук-планшет – два в одном - превосходный помощник и предмет гордости для многих людей, имеет в предках весьма ограниченные в функциональности устройства, преображенные в 2002 году Windows XP Tablet PC Edition.

Сменив Linux, Windows CE и некоторые другие ОС, она помогла обосноваться на рынке новинке, соперничающей с обычными ноутбуками.

Здесь же пользователь открывает привычную среду, отличающеюся от портативных и настольных ПК, разве что скромной графической подсистемой. Впрочем, для игр планшетные ноутбуки предназначаются в последнею очередь.

Востребованы они, прежде всего, в деловой сфере, где требуется регулярно вводить, корректировать различные данные и сверяться с ними.

Этому помогают и два приложения - первое заменяет клейкие листки-стикеры - Stiсky Notes, второе напоминает тетрадь в клетку - Windows Journal.

Технические детали

Ноутбук-планшет – два в одном

  • Немаловажная черта планшетников - возможность рукописного ввода и редактирования данных. Но в Windows XP Tablet не предусмотрена поддержка кириллического ввода, в сравнении с прекрасным распознаванием латинской графики.
  • Русификацией занимаются отечественные производители - Russian Enhancement Pack (компания «Кварт Технологий») и PenReader 2005 (Pagaron Software, занимавшаяся также русификацией наладонников).
  • Правда и этого не будет достаточно для полноценного рукописного ввода, так как хорошо распознаются только печатные буквы при стандартном начертании.
  • Russian Enhancement Pack (движок riteScript) от компании EverNote, подкрепляет распознавание встроенным словарем, так что в сравнении PenReader, особенно при слитном письме, это программа несколько лучше.
  • Такой девайс - два в одном в полном смысле этого слова, ведь это полноценный трансформер, дисплей которого с легкостью поворачивается, ложась поверх клавиатуры.
  • Дисплей устройства может быть сенсорным, то есть отзывающимся на прикосновения стилуса или пальцев, словом, того, что удобно, или же электромагнитным, требующим специального пера.
  • Второй реагируют на прикосновение и на приближение пера к экрану, что предохраняет его от износа и исключает команды от случайных касаний.
  • Стандартная платформа - Intel Centrino, если обратиться к рынку Японии – встретятся модели на базе процессора Transmeta Crusoe, уступающие, однако, по производительности.
  • Равными первым можно назвать модели с процессором Pentium III Mobile, которые встречаются и у нас.
  • Процессор Pentium M потребляет минимум энергии при тактовой частоте 1-1,8 ГГц. Стандартная память планшетника - 256-512 Мбайт, а объем винчестера - 30-80 Гбайт.
  • В самых миниатюрных моделях есть только жесткий диск, иногда дополняющийся возможностью подключения внешних накопителя или оптического дисковода. Большие модели оснащены не только винчестером, но и оптическим дисководом.

Какую модель выбрать?


  • Если планшету не предстоит долгое время находиться в руках и нужно аккуратно разместить его в портфеле, лучше всего подойдут модели с диагональю 8,9 дюймов.
  • Если он понадобится разве что на совещаниях, стоит обратить внимание на модели с диагональю 14 дюймов, фактически заменяющие полноценный рабочий компьютер.
  • Модели с диагональю 10,4-12,1 дюймов удобны для повседневной работы. Можно сказать это «походный» вариант для тех, кто по долгу службы должен постоянно что-то писать и править информацию, словом работать и головой и руками.
  • Такой аппарат – удовольствие весьма дорогое – около $2000. Но с другой стороны на каждый товар, как известно, находится свой покупатель и сегодня ноутбук-планшет востребован на рынке и неизменно радует своих обладателей.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 152 088 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Sivs
Sivs
30 декабря 2012 08:59
Как-то я совсем не нашла, судя по описанию, каких-либо преимуществ выбора именно такого устройства, то есть гибрида планшета и ноутбука - не лучше ли выбрать именно тот из аппаратов, который более необходим, тем более, что указанная в статье стоимость устройства позволяет за те же деньги приобрести и то, и другое?!
Lady9213
Lady9213
30 декабря 2012 11:47
Ну, видимо, производители захотели удивить пользователей. Просто я, например, не вижу надобности в таком комбинированном агрегате. winked . Думаю, это рассчитано на дилетантов, которые мало смыслят в технике, а гонятся лишь за новинками.
Ирина Коваленко
Ирина Коваленко
30 декабря 2012 20:26
Ноутбук-планшет - это моя мечта. Мне кажется очень удобно то, что он так трансформируется. Моя дочка очень любит клавиатуру, а тут оп, и ее нет. Можно спокойно работать. Пока ребенка нет по близости можно и разложить.
Алёнка
Алёнка
3 января 2013 21:52
Да очень удобно , что в этом "трансформере" можно работать без клавиатуры и мышки. А вообще что у планшета, что у ноутбука свои плюсы и минусы. Хотелось бы, чтобы соединили только плюсы.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Монобровь в смартфоне: зачем нужна, плюсы и минусы
Монобровь в смартфоне: зачем нужна, плюсы и минусы
Вверх страницы