Samsung Exynos 2100: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Samsung Exynos 2100: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Топовый чипсет Samsung Exynos 2100 используется компанией Samsung в ее линейках смартфонов премиум-класса Galaxy S21.

Он является первой SoC этого бренда, имеющей интегрированный 5G модем.

Технические характеристики


Анонс2021, январь
CPU1 x Cortex-A78 2,9 ГГц, 3 x Cortex-A78 2,8 ГГц, 4 x Cortex-A55 2,2 ГГц
GPUMali-G78 MP14
Техпроцесс5 нм
Дисплей4K - 120 Гц, QHD+ - 144 Гц
Камера200 МП, 32+32 МП
ИнтерфейсыWi-Fi 6E, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2
Связь4G, 5G
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo

Особенности

Чипсет производится по 5 нм техпроцессу, наиболее продвинутому на момент выхода на рынок. В составе CPU имеется три кластера ядер: сверхвысокопроизводительное, три высокопроизводительных и четыре энергоэффективных.

За исключением последних, все они относятся к последнему поколению разработок ARM – Samsung в итоге все-таки отказалась от собственных разработок.

Samsung Exynos 2100: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Графическое ядро Mali-G78 способно использовать наиболее современные технологии, такие, как OpenCL и Vulkan, оптимизировано для использования виртуальной и дополненной реальности.

Технология AMIGO предназначена для уменьшения потребления энергии как ядрами CPU, так и GPU. В сравнении с предыдущим поколением Mali-G77 оно дает до 40% прироста производительности.


В отношении производительности нейропроцессора Exynos 2100 не уступает своему основному конкуренту – Snapdragon 888. Ее величина составляет 26 TOPS. Этого вполне достаточно для самых современных методов работы с изображением.

Особо стоит подчеркнуть способность чипсета к одновременной работе с шестью сенсорами камер. Это полезно при использовании гибридного зума, получении панорамных фото и других подобных задач. За это отвечает кадровый процессор MCFP.

Конкуренты


Таковым можно считать представленный Qualcomm одновременно Snapdragon 888, наконец-то избавившийся от минуса в виде дискретного 5G модема.

Он в целом несколько превосходит «корейца», хотя на этот раз разрыв между топовыми SoC и сократился: Exynos куда меньше склонен к троттлингу, чем его предшественник.


Если же говорить о других актуальных представителях 800-й серии, то это слегка модернизированные флагманские чипы прошлых лет, и ему не соперники.

HiSilicon Kirin 9000, вышедший тремя месяцами ранее, создан на базе старых Cortex-A77. А новинка от MediaTek, Dimensity 1200, хотя и имеет новые ядра CPU, но производится по 6 нм техпроцессу, а графика у него – прошлогодняя Mali-G77.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 4 200 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ROG UI от ASUS: что это такое, для чего нужно, особенности
ROG UI от ASUS: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы