Коммуникаторы с двумя сим-картами: особенности

Коммуникаторы с двумя сим-картами: особенности

Статьи и Лайфхаки
Самые первые коммуникаторы с двумя сим-картами появились ещё в 2006 году. За этим стояла компания Samsung, а также Fly. Сегодня подобные устройства есть у многих производителей, и спрос на них неуклонно растёт.

Различные телефоны с 2-мя SIM-картами могут очень друг от друга отличаться. Самое главное отличие заключается в количестве имеющихся радио модулей.

Каждый производитель мобильных устройств по-своему решает проблему переключения между 2-мя различными сотовыми операторами.

Некоторые модели предусматривают сразу 2 кнопки для вызова абонента, другие имеют кнопки переключения на боковой панели, ну а третьи обладают встроенной функцией выбора на уровне программного обеспечения.

Все без исключения такие устройства имеют сразу 2 IMEI, что следует обязательно учитывать при регистрации телефона, либо во время поиска украденного аппарата.

Достоинства устройств с двумя сим-картами

Коммуникаторы с двумя сим-картами: особенности

  • Первое и очевидное достоинство заключается в том, что они действительно позволяют экономить на сотовой связи. Второе заключается скорее в удобстве эксплуатации, поскольку пользователю больше не нужно носить с собой несколько устройств.
  • Кроме того, возможность переключения не даст пропустить несколько важных звонков, поступивших одновременно.
  • В последнее время девайсы с двумя сим картами заметно дешевеют, и появляется всё больше бюджетных моделей. Ну а среди китайских производителей встречаются даже устройства с 3-мя SIM-картами.

Недостатки таких устройств


  • Первый обычно обнаруживается в процессе использования аппарата, и это – быстрая разрядка аккумулятора. Часто это происходит даже в режиме ожидания.
  • Это связано с тем, что оба сотовых оператора периодически обмениваются сигналами с базовыми станциями, что и приводит к тому, что батарея садится.
  • Ну а если это сложный коммуникатор с ресурсоёмким сенсорным дисплеем, который используется также для Интернет-сёрфинга, прослушивания или просмотра мультимедиа, разряжается он ещё быстрее.
  • Конечно, из правил имеются и исключения – например, компания Philips выпускает мобильные устройства на 2 SIM-карты, которые способны работать без подзарядки в течение длительного времени (около 4-5 дней).
  • Этой особенностью обладают, к примеру, модель X503 и X806.
  • И наконец, в случае кражи пользователь лишится сразу 2-х SIM-карт. Именно поэтому многие всё же стремятся отдавать предпочтение 2-м телефонам.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 28 924 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
megafaz
megafaz
22 января 2013 16:02
Считаю использование в коммуникаторе двух сим-карт очень выгодным. А вот про вероятную кражу аппарата - так надо быть внимательным и осторожным, тогда такого инцидента не произойдет wink
Lady_Alisa
Lady_Alisa
28 января 2013 16:53
Мне смартфон с двумя симками очень облегчил жизнь. Я и не думала, что это такая удобная штука! Но так как у меня практически всегда включен GPS-навигатор, батарейка садится быстро. Это единственный минус.
А вот китайские трех-симочные смартфоны - пустая трата денег. Не советую никому. Во-первых, зарядка тает на глазах, во-вторых, сильно ухудшается качество связи. То одна симка вырубается, то две, а то и все три теряют сигнал. Чаще всего у таких аппаратов стоит корявая прошивка. А перепрошивка может быть летальной.
Компания Philips предлагает ряд недорогих и простых звонилок с двумя симками. К примеру, Philips X332 - телефон с двумя сим-картами, с лаконичным дизайном и ёмкостью комплектной батареи 1000 мАч.
Sivs
Sivs
27 апреля 2013 19:27
Ну а среди китайских производителей встречаются даже устройства с 3-мя SIM-картами.

Да что там три - я вот уже не раз встречала на китайских сайтах продающиеся телефоны сразу на четыре сим-карты, для них и возможных мобильных операторов не сразу-то сумеешь подобрать, если захочется, чтобы все симки были разными! smile
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Три самых зашкварных смартфона
Три самых зашкварных смартфона
Вверх страницы