Серые телефоны: что это такое и чем грозит пользователю

Серые телефоны: что это такое и чем грозит пользователю

Статьи и Лайфхаки
Наверное, каждый пользователь сотового телефона слышал, что бывают «белые» и «серые» телефоны. Хотя логично предположить, что смысл отличий – не в цвете корпуса, от многих покупателей он всё-таки ускользает. Внесем некоторую ясность.

Какие устройства считаются «серыми»?

Серые телефоны: что это такое и чем грозит пользователю

  • На самом деле, всё предельно просто. «Белые» аппараты попали в Россию официально и были соответствующим образом сертифицированы. «Серые» же были этого лишены.
  • При этом граница между «цветами» является четкой и однозначной, даже если партия была ввезена с использованием всевозможных таможенных лазеек, она проходит необходимые процедуры и является «белой».
  • Отличить «серые» устройства можно по ряду признаков. Прежде всего, это подозрительно низкая стоимость. Кстати, одно из «конкурентных преимуществ» интернет-магазинов, приторговывающих нелегальным товаром.
  • Обычно «серая» трубка стоит на 2-4 тысячи рублей дешевле. Нередко даже предлагается две категории: подороже – РСТ-трубки, и подешевле – «серые».
  • Фирмы, предлагающие «белые» устройства, обычно уточняют, к примеру, «Nokia N96 Рострест». Впрочем, даже если подобное уточнение отсутствует, телефон может являться легальным.
  • Следует обратить внимание и на совпадение знака IMEI на коробке, наклейке под батареей и в комбинации, выдаваемой при наборе *#06#. Также на коробке должен иметься знак РСТ, как правило – с названием производителя и штрих-кодом.
  • Наконец, обратите внимание на наличие русификации на клавиатуре и в меню – в «серых» трубках ее выполняют кустари с соответствующим качеством.

Чем может грозить «серый» аппарат


  • Прежде всего, на «серые» телефоны гарантийные и страховые обязательства компаний-производителей не распространяются.
  • Иначе говоря, при возникновении проблем в лучшем случае претензии придется предъявлять продавцу, часть из которых имеет сервис-центры и дает гарантию. В худшем же ремонт придется оплачивать из собственного кармана.
  • «Разлоченные» телефоны способны вести себя неадекватно, например, «терять» сеть. И даже если устройство никогда не являлось «залоченным», но выпускалось для рынков других стран, возможны проблемы с русификацией.
  • Особенно остро это проявляется при обновлении, например, в Nokia русское меню просто утрачивается.
  • Впрочем, справедливости ради, стоит сказать, что «неадекватность» работы того или иного телефона – еще не свидетельство «серости», этим грешат и «белые» трубки.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 57 240 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
23 января 2013 01:52
Даже несмотря на то, что сегодня большинство абонентов стремится покупать нормальные "белые" мобильники, - всё равно сохраняется ещё сегмент покупателей, упорно пытающихся прикупить "серые"... Что ж, эта статья - ещё одно напоминание им о последствиях подобных покупок!
Marduk
Marduk
23 января 2013 08:40
Tykhon, могу сказать что не только рынок мобильных телефонов этим страдает. Проработал продавцом бытовой техники более трёх лет. С ней та же самая проблема.
Sivs
Sivs
23 января 2013 10:24
Кстати, стоит заметить, что "серыми" считаются и китайские телефоны купленные в интернет-магазинах, которые между тем могут быть специально предназначенны для русскоязычных пользователей - для того, чтобы перевести их в "белый список" нужно всего лишь написать соответствующее заявление и приложить таможенную декларацию.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-3 лучших и самых свежих наушников от Edifier 2021 года
ТОП-3 лучших и самых свежих наушников от Edifier 2021 года
Вверх страницы