Как проверить iPhone на подлинность: советы

Как проверить iPhone на подлинность: советы

Статьи и Лайфхаки
Многие задумываются о том, как проверить айфон на подлинность, и какой аппарат лучше купить – официально ввезённый на территорию РФ, импортированный или разлоченный.

Импортированные, или «серые» телефоны, не предназначены для продажи в России. Это означает, что пользоваться ими можно, но применять все возможные виды поддержки и ощутить полноценные возможности нельзя.

Разлоченные телефоны также называют «серыми». Это крайне неудобные устройства, поскольку все программы на них могут быть установлены только через другую программу – к примеру, Cydia; при этом гарантии нормальной работы приложения не существует.

Что касается официальных телефонов, «белых», они прошли всю необходимую сертификацию и обладают гарантийным фирменным талоном одного из сотовых операторов связи.

Активация любого устройства происходит через iTunes

Как проверить iPhone на подлинность: советы

  • Обычно русский язык является встроенным по умолчанию, и его просто необходимо выбрать в настройках. Однако в процессе эксплуатации «серого» телефона его владелец может столкнуться с рядом проблем.
  • Во-первых, при поломке такого устройства его уже нельзя отдать на гарантийный ремонт. Сегодня в России сервисной и технической поддержкой занимаются всего 2 компании – «Билайн» и «МТС».
  • Они же и являются официальными импортёрами на территорию РФ. Это означает, что компании разработали гарантийные фирменные талоны совместно с Apple.
  • Таким образом, предоставление любого иного гарантийного талона попросту означает, что телефон «серый».
  • Во-вторых, категорически не рекомендуется осуществлять покупку iPhone по объявлениям, чтобы не приобрести краденый аппарат. Такое устройство легко отследить через iTunes и заблокировать.
  • Разблокировать и использовать телефон дальше может только его законный владелец.

Основные отличия

Помимо фирменного гарантийного талона (с логотипом «Билайн» или «МТС»), к основным отличиям можно отнести русскоязычный интерфейс (при первом же включении), фирменную упаковку, установленный iTunes, возможность использования AppleStore, а также полный комплекс поставки (адаптер питания и кабель USB, наушники Apple с микрофоном и пультом, документация).

Пошаговая инструкция


Проверка выполняется в несколько этапов.

  1. Найти серийный номер iPhone, который состоит из числа в 11-12 знаков. Обычно он размещается на самом телефоне (SIM-карте) и внизу оригинальной упаковки.

    Также его можно посмотреть через меню телефона («Настройки» ? «Основные» ? ? «Об устройстве»). Следует убедиться, что все 3 номера совпадают.
  2. Проверить наличие слота для единственной SIM-карты. У аппаратов «первого поколения» (3G или 3GS) он обычно находится сверху, а у iPhone 4 (4S) – сбоку и рассчитан на микро-карту, которая почти в 2 раза меньше обычной.

    Если для того, чтобы найти SIM-карту, приходится извлекать заднюю панель, телефон уж точно не подлинный.
  3. Измерить дисплей iPhone. У настоящего телефона он обычно составляет 8,9 сантиметров (3,5 дюйма) по диагонали.
  4. Проверить подлинность через сервис SNDeepInfo. Если серийный номер не распознаётся, или характеристики по результатам проверки не совпадают, это, скорее всего, подделка.
Кроме того, нередки случаи подделок, когда владельцу телефона предлагается использовать стилус. Следует помнить, что компания Apple производит iPhone с сенсорными экранами, которые реагируют исключительно на прикосновение пальцев.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 483 136 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Lady_Alisa
Lady_Alisa
26 ноября 2012 20:47
Если уж решил купить себе "понты", так покупай не дешевые. wink
И да, прикольную штуку замутил этот хитрющий Джобс. Как я понимаю, на подлинных айфонах нет возможности заменить пользовательский интерфейс, точно знаю до 4го, т.е. продать его людям разбирающимся не получится. И оператора сменить на другого тоже. Симку вынул - гарантия полетела. Так что ли?
Ребята, подскажите, получается, что если старый надоел, закидываешь его в ящик и покупаешь новый?
Так они же их каждый год выпускают!
Manyaha
Manyaha
27 ноября 2012 11:14
Да, темка конечно интересная, но в магазине не всегда Вам дадут делать все манипуляции на подлинность. Телефоны не то, что каждый год, каждые пол года выпускают. Эта инструкция подходит на все модели или отдельно взятые?
hobotilka
hobotilka
27 ноября 2012 16:37
Лучше не проверять, только расстроиться можно, так как большая часть рынка продает не оригинальную продукцию.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Восемь старых и хороших, но позабытых мобильных телефонов
Восемь старых и хороших, но позабытых мобильных телефонов
Вверх страницы