Вызов скорой с мобильного телефона

Вызов скорой с мобильного телефона

Статьи и Лайфхаки
В наш суматошный, бешеный век высоких скоростей и тотального равнодушия каждый – сам кузнец своей судьбы. От несчастного случая не застрахован никто и нигде: на работе, на отдыхе или дома.

Риск попасть в беду может быть больше или меньше, но даже попивая пивко перед телевизором, нельзя стопроцентно ручаться за собственную безопасность.

Вызов скорой с мобильного телефона во многих случаях способен спасти не только здоровье, но и человеческую жизнь. Во времена СССР даже дошкольники знали телефон вызова скорой – 03.

К сожалению, за последние десятилетия многое изменилось, причем не в лучшую сторону. Не обошли эти процессы и экстренные службы.

Стационарная телефонная связь постепенно утрачивает свою актуальность. Многие люди отказываются от нее за ненадобностью. А вместе с ней теряют актуальность и привычные большинству с детства номера: 01, 02, 03.

Стационарные телефоны исчезают

Вызов скорой с мобильного телефона

  • Телефоны-автоматы, которые были неотъемлемой принадлежностью советской действительности, также растеряли популярность. Если во времена СССР серый металлический ящик можно было встретить на каждом шагу, то сегодня найти таксофон куда сложнее.
  • Следует также иметь в виду, что, кроме бесплатной скорой, в России действует немало компаний, оказывающих медицинские услуги за плату.
  • Особого распространения они не получили, во-первых, потому, что номер 03 известен всем и каждому, а искать контактные данные коммерческой скорой во время болезни или несчастного случая – нонсенс.

Номера для разных операторов


К сожалению, единого стандарта телефонов экстренных служб в мобильных сетях на сегодняшний день в России нет. Кто в этом виноват – не столь уж важно. Гораздо важнее знать, как сделать вызов с номера того или иного сотового оператора.

Перечислим номера, по которым это возможно сделать в сетях крупнейших провайдеров сотовой связи в России.

  • Скорая медицинская помощь вызывается с мобильного телефона провайдера Билайн по номеру 003.
  • Для абонентов сотового оператора Мотив экстренный номер – 903.
  • Мобильные компании МТС, МегаФон, TELE2 и Utel пользуются единым номером – 030.
Самым разумным будет добавить номер скорой медицинской помощи в адресную книгу своего телефона, чтобы в экстренном случае иметь возможность без промедления сделать вызов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 49 584 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
lianatime
lianatime
29 января 2013 19:12
Кстати очень познавательная статья. Я несколько раз с таким сталкивалась, нужно срочно вызвать скорую, а номера не знаю. И честно говоря проще звонить в службу спасения, номер телефона 112. Если не ошибаюсь номер единый для всех регионов и операторов. Вы не думайте, спасатели не приедут =), просто они перенаправляют звонок, в зависимости от того, что у Вас произошло.
Sivs
Sivs
29 января 2013 22:10
Насколько я еще помню подобная информация о вызове различных служб экстренной помощи указана на памятке, которую абонент получает при покупке нового стартового пакета мобильной связи.
Katerinka
Katerinka
12 февраля 2013 07:47
Я сразу добавила в адресную книгу номера для экстренного вызова, а то, как что случится, трясущимися руками будешь нажимать все кнопки подряд. А лучше было бы, если бы сделали единый номер для всех операторов.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Beidou (Бэйдоу) в смартфоне и какие модели гаджетов его поддерживают
Что такое Beidou (Бэйдоу) в смартфоне и какие модели гаджетов его поддерживают
Вверх страницы