Как с мобильного вызвать милицию и другие экстренные службы?

Как с мобильного вызвать милицию и другие экстренные службы?

Статьи и Лайфхаки
Как с мобильного вызвать милицию и прочие экстренные службы – знает далеко не всякий. Но такая беспечность вполне может оказаться причиной трагедии, которой человек предусмотрительный мог бы легко избежать.

Сегодня в СИМ регулярно смакуются сообщения о катастрофах и авариях, как крупных, вроде падения самолетов, так и мелких – пожаре или взрыве газа в квартире.

Ежедневно десятки миллионов россиян видят всё это по телевизору, но при этом свято уверенны: именно с ними что-то в этом роде произойти не может. Просто невозможно!

И даже не задумываются о «счастливчиках», которые думали точно так же. А значит – не понимают, что нескольких минут, которые будут потрачены на поиск нужного номера экстренной службы, может не хватить, чтобы спасти жизнь.

Вызов экстренных служб для разных провайдеров

Как с мобильного вызвать милицию и другие экстренные службы?

Людям, которые помнят советскую эпоху, привычны с детства четыре номера: 01 – вызов пожарных, 02 – милиция, 03 – скорая помощь, 04 – служба газа. Они и по сей день остались неизменны – для стационарной телефонной связи.

Проблема в том, что стационарные телефоны постепенно становятся редкостью. Всеобщая «мобилизация» потребовала возможности вызывать экстренные службы с сотовых телефонов.

Но из-за того, что большая часть мобильных телефонов не предусматривают вызова двузначных номеров, к традиционным сочетаниям добавили звездочку: 01*, 02*, 03*, 04*.

В то же время, кроме вышеуказанных бесплатных номеров имеются так называемые расширенные, которые у каждого сотового оператора – свои.

  • Для провайдеров МегаФон, Utel, TELE2, МТС – 010, 020, 030, 040.
  • Для провайдера билайн – номера 001, 002, 003, 004.
  • Для провайдеров Мотив и Скай-Линк – 901, 902, 903, 904.

Вызов без сим-карты


Предусмотрена даже такая возможность, как вызов, не только не имея на счету денег, но даже без сим-карты как таковой. Для этого необходимо позвонить на специальный номер 112, для которого существует также поддержка английского языка.

Как видно, возможностей вызвать помощь с мобильного вовремя более чем достаточно. Главное – вовремя внести эти номера в память телефона, чтобы при необходимости не вспоминать их в лихорадочной спешке.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 36 000 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Natina
Natina
6 февраля 2013 23:54
Переписала номера на бумажку, потом буду "пробовать") Вызовы Скорой помощи с моего мобильника не увенчались успехом годика полтора назад, пришлось бегать по соседям и звонить с их стационарного. А ведь не дай бог что серьезное. Зато Пожарная в моем телефоне есть сама по себе (как-то случайно нажала).
Aura
Aura
13 февраля 2013 10:25
Думаю, что операторам мобильной связи, хорошо было бы продавать номера телефонов ( карточки), уже в которых сразу будут номера экстренной службы. Ситуации бывают разные и можно просто не вспомнить.
Sivs
Sivs
13 февраля 2013 13:56
А я вот как-то при необходимости вполне успешно вызывала с мобильного "скорую помощь", причем как раз в том момент на счету у меня был ноль, так что таким вот опытным методом узнала, что звонки в подобные "экстренные" службы оказывается бесплатные.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое G-Sensor и для чего он нужен в мобильных устройствах
Что такое G-Sensor и для чего он нужен в мобильных устройствах
Вверх страницы