Скорая помощь с мобильного телефона: как вызвать

Скорая помощь с мобильного телефона: как вызвать

Статьи и Лайфхаки
Современная жизнь настолько интенсивная, что разнообразные инциденты, вредящие здоровью человека, случаются сплошь и рядом. И если вы стали невольным свидетелем, возможно именно вам придется вызывать помощь.

Однако, доступна ли скорая помощь с мобильного телефона? И какой номер нужно набирать для совершения звонка?

Универсальный способ вызова

Скорая помощь с мобильного телефона: как вызвать

  • Существует два универсальных способа дозвонится до спасателей с вашего переговорного устройства. Первый вариант заключается в стандартном наборе на подобии обычного стационарного номера.
  • Формат такого типа будет выглядеть следующим образом: 8-ххх-99-ее-111, где 8 - выход на междугородний уровень, ххх - код города, 99 - код экстренной помощи, ее - номер необходимой службы (в нашем случае - это 03), 111 - здесь можете набирать любые цифры, так как они не имеют совершенно никакого значения.
  • Если городской код содержит 4 знака, набирать необходимо только первые 3.
  • Второй универсальный способ вызова скорой помощи - набор единого экстренного номера. Здесь действуют 2 варианта: 911 и 112 с некоторых моделей.
  • Преимущество данного звонка - если вы неуверенны, в какую именно службу вам нужно обратиться в конкретной ситуации, диспетчер сам вас перенаправит по нужному номеру.
  • Недостаток - пока оператор разберется в ситуации и осуществит перенаправление, может пройти довольно много времени, особенно если счет идет на секунды.

Вызов по мобильным номерам


Здесь существует распределение согласно мобильным операторам. Абоненты МТС, Мегафон, TELE2 и U-tel набирают цифровую комбинацию 030, пользователи Скай-Линк и Мотив используют 903.

Владельцам сим-карты от Билайн необходимо вбить в память телефона цифры 003. Некоторые мобильные операторы допускают использование номеров типа 03* или *03.

Чтобы не тратить время на поиск информации подобного рода, при покупке новой симки посмотрите в сопутствующей инструкции все экстренные номера и сразу внесите их в память своего смартфона.

Туда же вбейте и единый номер 112, так как на него можно звонить даже без денег на счету и без симки в телефоне.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 28 012 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Константин 345
Константин 345
28 июня 2013 18:36
однажды сбил чувак бабку на пешеходном переходе, пробовал я дозвониться и по 911 , и по 112 ни чего у меня не получилось, а вот номер 003 сработал и то после подсказки какой-то милой особы, сам я естественно о таком типе дозвона не знал! Очень мало информации об этом к сожалению!
dmdslyer
dmdslyer
29 июня 2013 09:21
Да конечно же одни общий номер - это намного удобнее. Согласитесь, проще запомнить один раз 112, чем штук 8 номеров различных служб. Мне один раз свою же дверь в квартиру нужно было открыть без ключа, ну вот куда звонить в таком случае? А в 112 сразу соединили с кем надо и проблема была решена :)
Aisha1412
Aisha1412
5 июля 2013 08:33
Я тоже пользовалась единым номером 112, они переадресовывают. А номера вида 030 и 003 у разных операторов сколько ни пыталась запомнить - бесполезно. У моего Мегафона один номер, у оператора мужа другой... Статью прочитала, освежила в памяти, но полагаю, что через полчаса опять запутаюсь. А 112 всегда в голове.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Вверх страницы