Если завис iPhone – что делать?

Если завис iPhone – что делать?

Статьи и Лайфхаки
Если вдруг, во время выполнения какой-либо операции завис айфон – что делать? Можно попытаться предпринять некоторые действия, которые, возможно, позволят «оживить» коммуникатор. Какие именно – читайте далее.

Зависание операционной системы известно большинству из нас по «нежно любимой» Windows, о которой сложено множество анекдотов.

К сожалению, «падение» не является привилегией только «Форточек», ему подвержены и прочие ОС, в том числе и устанавливаемая на iPhone iOS.

Устройство перестает реагировать на нажатие кнопок «Спать» или «Домой» или какие бы то ни было команды, подаваемые с сенсорного дисплея коммуникатора.

Возможные решения проблемы

Если завис iPhone – что делать?

  • Первый шаг – нажатие и удержание кнопки «Домой», которая находится на передней панели устройства, на протяжении минимум шести секунд.
  • Как правило, этого оказывается достаточно, чтобы не реагирующее на команды приложение было закрыто, после чего пользователь возвращается к главному меню.
  • Если решить проблему таким образом не получилось, можно попытаться перезагрузить телефон. Это делается одновременным нажатием на кнопки «Сон/Пробуждение» и «Домой» и удержанием их на протяжении минимум 10 секунд.
  • После перезагрузки iPhone должен начать работать в нормальном режиме.

Если вышеперечисленное не помогло


  • Что делать при неудачной попытке перегрузить устройство? Рассмотренные выше методы в случае успеха позволяли выйти из положения без потерь.
  • Однако бывают случаи, когда операционная система коммуникатора оказывается поврежденной настолько, что загрузка невозможна. В Windows помогает переустановка системы, в iPhone – подход аналогичный.
  • В качестве «загрузочного диска» используется ПК с операционной системой Windows или MacOS, имеющий выход в интернет.
  • Айфон подключается к порту USB, запускается медиатека iTunes, из которой и производится попытка восстановления системы. В случае успеха будут восстановлены заводские настройки и установлена актуальная версия прошивки.
  • Но при этом будут потеряны все музыкальные композиции, видео, контактная информация и календари. В то же время, если устройство синхронизировано с iTunes, восстановить всё это можно будет в считанные минуты.
  • Если не помогла и переустановка системы – остается только обратиться к специалистам, в надежде, что им удастся восстановить работоспособность коммуникатора.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 148 020 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Regina
Regina
10 февраля 2013 01:54
Когда у меня "зависает" телефон - я его перезагружаю, так как больше ему ничего не помогает. Но спасибо за ценные советы, теперь буду знать, что методов реанимировать айфон есть гораздо больше smile
Умка
Умка
19 февраля 2013 09:37
А у меня еще ни разу не зависал. Сам не пойму в чем дело а друзья периодически сталкиваются с такой проблемой. Но надо признаться, что пользуясь айфоном, стараюсь все операции проделывать размеренно, без лишней суеты.
Katerinka
Katerinka
27 февраля 2013 06:13
Была у меня один раз крупная проблема, обычная перезагрузка не помогла, пришлось включать восстановление системы, но потом получила совершенно пустой айфон, пришлось все файлы, контакты, настройки опять вводить и загружать, неприятные воспоминания.
Лина
Лина
3 сентября 2013 10:00
А у меня айфон завис на приложении "Facebook". Не блокируется, но ловит вайфай и сеть и сажает зарядку. На перезагрузку не реагирует. Возможности подключения к ПК нет. Что можно сделать? Help!
алексей
алексей
13 июня 2014 21:46
а если вообще не реагирует на перезагрузку
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Smart HDR 3: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Smart HDR 3: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы