Как найти пропавший телефон – инструкция

Как найти пропавший телефон – инструкция

Статьи и Лайфхаки
Кража телефона – ситуация неприятная и поэтому информация о том, как найти пропавший телефон в некоторых случаях очень актуальна.

Ведь часто помимо материального ущерба – стоимость самого мобильного устройства, похитители наносят и моральный ущерб, а также вы еще теряете накопленные на телефоне данные.

Попробуем разобраться подробней в вопросе обнаружения пропавшего телефонного аппарата. Сам поиск очень сильно облегчает предварительная подготовка мобильного телефона к утере или краже.

Для этого существуют специальные программно-аппаратные средства.

Варианты поиска

Как найти пропавший телефон – инструкция

  • Самым оптимальным вариантом является использование встроенных в мобильные операционные системы средств защиты и поиска.
  • Например, отправка хозяину телефона SMS-сообщения на предварительно указанный номер с данными о местонахождении аппарата, если в телефон вставили другую SIM-карту.
  • Как правило, и Symbian S60 и Android, и iOS, и Windows Mobile имеют встроенные механизмы защиты телефона и его обнаружения.
  • Также система «антивор» встроена в большинство современных антивирусных приложений для смартфонов. Данная функция предлагает вычислить местоположение потерянного телефона и даже предоставить к нему удалённый доступ.
  • Еще подобные механизмы предлагаются разработчиками сторонних программ.

    Они в качестве дополнения имеют множество полезных функций, например, не просто удаление ваших данных с флеш карты (злоумышленник их можно потом легко восстановить), а затирание данных «мусорными» отрезками кода.
    Конечно, еще можно попробовать воспользоваться онлайн-сервисами поиска мобилок, но они, как правило, ничего толком не ищут, а только снимают деньги.
  • А также можно обратиться к оператору, с просьбой заблокировать украденную сим-карту и вычислить местоположение телефона.

Программы для поиска


Prey 0.5.3 – популярная программа поиска утерянных смартфонов, обладает множеством функций. Программа WatchDroid 5.5 Lite хороша тем, что занимаем мало места и почти не потребляет системные ресурсы.

А вот PhoneLocator 3.3.3 вообще включается только при смене сим-карты или отправке специальной команды.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 114 860 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ирина Коваленко
Ирина Коваленко
2 февраля 2013 14:29
Жаль, что 7 лет назад не было таки функций в телефоне. До сих пор жалко Самсунг, который у меня украли. Доблестная милиция его так и не нашла.
Lunina
Lunina
2 февраля 2013 16:44
Ух ты, уже год я обладательница телефона на Андроиде, а о таком даже не слышала.
Я тоже сталкивалась с кражей телефона и его мне так и не нашли. Карточку я восстановила, а на запрос оператору о местонахождении телефона нужна какая-то особая причина, кроме кражи - так мне сказали.
Теперь, конечно, все гораздо легче.
ARINA_2012
ARINA_2012
3 февраля 2013 08:43
У нас украли телефон, когда мы расплачивались на заправке. Использовали несколько возможностей поиска. Бесполезно. Пошли в милицию и написали заявление. Через 3!!! года нам позвонили, чтобы мы его забрали. Конечно, за 3 года новый смартфон превратился в нечто, но думаем его продать на интернет-барахолке.
Умка
Умка
3 февраля 2013 08:50
Блин!Впервые об этом слышу. Конечно, разработчики молодцы, но вот обидно, искать то все равно самому придется. Вот если бы в полиции существовал профилированный отдел по поиску сотовых, то и краж бы было меньше. Ну типа, какой смысл воровать если "полюбому" найдут
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые необычные гаджеты: ТОП-12 интересных устройств
Самые необычные гаджеты: ТОП-12 интересных устройств
Вверх страницы