Что делать, если планшет не видит Wi-Fi: решение проблемы

Что делать, если планшет не видит Wi-Fi: решение проблемы

Статьи и Лайфхаки
Если у вас есть планшет, и для выхода в интернет вы используете Wi-Fi, то, наверняка, вам хотя бы раз приходилось столкнуться с той проблемой, что планшет не видит Wi-Fi, и вы, как великий русский философ, журналист и литературный критик Николай Гаврилович Чернышевский, ломали голову над вопросом: «Что делать?», - ставшим названием его знаменитого романа, написанного в одиночной камере Алексеевского равелина Петропавловской крепости.


Во-первых, помните, что вы не в одиночном заключении. Такие проблемы периодически возникают у всех. Во-вторых, если вы знаете, как справиться с проблемой, то она таковою не является.

Почему планшет не распознает сеть

Что делать, если планшет не видит Wi-Fi: решение проблемы


Происходить подобное может по ряду причин, наиболее частыми из которых являются следующие:

  • неисправность в работе точки доступа Wi-Fi,
  • сбой в программном обеспечении планшета,
  • поломка Wi-Fi антенны, встроенной в планшет.

Варианты решения проблемы


  • Решение №1


    • Когда планшет не может подключиться к Wi-Fi роутеру, раздающему интернет, необходимо убедиться в исправности самого роутера.
    • Для этого целесообразно посмотреть, выходит ли в интернет-сеть ваш мобильный телефон, подключить к роутеру ноутбук или иное оборудование, оснащенное соответствующим модулем.
    • Если подключенные к роутеру устройства тоже не обнаруживают Wi-Fi, значит проблема состоит в неисправности, связанной с работой роутера, и чинить нужно именно его.
    • Если все устройства, подключенные к роутеру, имеют доступ к сети интернет, см. второе решение.
  • Решение №2

    Прежде всего предпринимаем перезагрузку планшета. Если эта мера недейственна, через специальный пункт меню необходимо сбросить все настройки. Подключение к точке доступа после сброса настроек потребует ввода пароля.

    Невозможность подключения к интернету после правильного ввода пароля заставляет задуматься об исправности антенны Wi-Fi и целесообразности третьего решения.
  • Решение №3

    Берем планшет и направляемся в сервисный центр для ремонта встроенной в него антенны.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 221 232 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Marmeladov
Marmeladov
11 октября 2013 04:15
У меня часто бывала такая ситуация, помогала перезагрузка устройства. Но все-таки планшет и дальше иногда теряет wi-fi, видимо что-то с роутером.
Marduk
Marduk
11 октября 2013 09:51
Не люблю маленькие гаджеты. Не доверяю беспроводному интернету. Ну вот такой вот я консерватор. Если компьютер - то минимум ноутбук. Если интернет, то только через оптоволокно.
adianon
adianon
11 октября 2013 13:34
Одним из первых вариантов - перезагрузить роутер вместе с модемом - если он подключён к нему. Если не помогло - то стоит перезагрузить и планшет, батарею - вынимать необходимо.
SLGatana
SLGatana
13 октября 2013 18:59
Чтобы перезагрузить планшет, нет необходимости вынимать батарею. В интернете, в том числе и на этом сайте, есть инструкции по поводу того, как перезагрузить планшет без вытаскивания зарядного аккумулятора.
Egish
Egish
17 мая 2015 06:36
У меня планшет не видит именно мою домашнюю сеть. Соседей видит,а мою не видит. Хотя вс семья сидит через вай фай у всех сигнал отличный а меня не видит
Дария
Дария
30 октября 2015 09:39
мой планшет (Lenovo A7600-H) после сброса настроек перестал видеть сеть Wi-Fi,до сброса настроек он ее видел но не подключался, к роутеру подключен ноутбук и телефон, а планшетник может подключится к телефону или к Wi-fi в метро, при всем этом раньше он подключался и к домашнему роутеру, и вдруг перестал, что с этим делать??
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Квадрокамера в смартфоне: что это такое, зачем нужна, плюсы и минусы
Квадрокамера в смартфоне: что это такое, зачем нужна, плюсы и минусы
Вверх страницы