Обзор Philips Xenium X623 - аппарат для настоящих мужчин

Обзор Philips Xenium X623 - аппарат для настоящих мужчин

Статьи и Лайфхаки
Современные смартфоны с их начинкой позволяют решать такие задачи, обработать которые пару лет назад мог лишь стационарный компьютер. Расплатой за широкий и мощный функционал становится малое время работы девайса без подзарядки.

Определённой категории населения нужен аппарат, который нужно будет подзаряжать не реже, чем один раз в неделю. На определённых работах и в определённых ситуациях подзарядить телефон просто физически невозможно.

Модели линейки «Xenium» отличаются особо долгой живучестью аккумулятора. Сегодня мы сделаем обзор Philips Xenium X623.

Это новинка, которая помимо живучей батареи ещё обладает симпатичным дизайном и солидным функционалом, а также исправленными недочётами предыдущих моделей.

Обзор внешних особенностей

Обзор Philips Xenium X623 - аппарат для настоящих мужчин

  • Аппарат выполнен в форм-факторе кнопочный моноблок. Размеры составляют 119 х 49 х 15 миллиметров, вес – 132 грамма. Устройство прекрасно лежит в руке, но немного её отягощает.
  • Внешний дизайн можно охарактеризовать одним словом – мужской. Здесь преобладают солидные и выдержанные линии и изгибы. Телефон доступен лишь в одном (чёрном) цветовом оформлении, которое разбавлено небольшими серебристыми вставками в различных местах.
  • По периметру корпуса на лицевой панели проходит тонкая серебристая вставка «под металл». Для лучшей эргономики использования торцы сглажены, а нижняя часть задней панели срезана под углом.
  • Новинка собрана из качественной плотной матовой пластмассы и металла, из которого изготовлена задняя панель. Все механические элементы плотно сидят на своих местах.
  • Люфты и скрипы не обнаружены. Единственным минусом подобной надёжности стала проблема снять заднюю крышку. Так она плотно прилегает к корпусу.
  • Над экраном имеется фирменное Т-образное окошко слухового микрофона. Рядом расположен датчик автоматической регулировки яркости, который при тестировании в некоторых ситуациях глючил.
  • Под дисплеем находится блок клавиатуры. Дизайн клавиатуры оригинальный, что только добавляет привлекательности данному девайсу. Клавиши расположены по две, разделённые между собой серебристой проставкой.
  • Центральная прямоугольная клавиша шероховатая, её центр немного утоплен в корпус, что не совсем удобно. Клавиатура подсвечивается хорошо заметной белой подсветкой.
  • Клавиши крупные, имеют в меру тугой средний ход. Нажатия сопровождаются хорошо слышимым щелчком.
  • На верхнем серебристом торце телефона расположен 3,5 миллиметровый разъём для гарнитуры. На правой стороне имеются раздельные клавиши регулировки громкости и кнопка, отвечающая за быстрый вызов камеры.
  • Кнопки хорошо нащупываются вслепую, нажимаются легко. Слева есть microUSB-порт и слот под microSD-карты. Предусмотрена «горячая» замена карточек памяти. Порты закрыты плотными пластиковыми заглушками.
  • На задней тяжёлой металлической панели есть объектив камеры и небольшое окошко диодной вспышки, которая работает и в качестве фонарика.

Обзор камеры и внутренних параметров


  • Встроенный IPS-экран имеет диагональ в 2,4 дюйма. Его разрешение составляет 240 х 320 пикселей. Отображаемая картинка яркая и сочная. Пикселизация отсутствует.
  • Пользователь может выбрать необходимый уровень яркости из четырёх доступных или отвести эту операцию датчику регулировки подсветки. Поведение на солнце среднего уровня. Картинка становится блёклой, но вся информация полностью читаема.
  • Камера обладает 5 мегапикселями, автофокусом и светодиодной вспышкой. Есть определённое количество разнообразных настроек и применяемых эффектов. Съёмка ведётся только в горизонтальной ориентации.
  • Качество получаемых снимков не соответствует уровню 5 Мп. Снимаемые объекты практически всегда получаются смазанными. Заметны шумы. Средний размер фотографии при максимальном разрешении составляет около 700 Кб.
  • В телефоне установлен один радиомодуль. Вызов через вторую сим-карту можно осуществить с помощью дополнительного меню. Симки друг друга не перебивают, уверенно держат связь. Меню простое и понятное.
  • Пользователь может выбирать между отображением меню списком или матрицей 3 х 4. Есть две темы оформления. Музыкальный плейер простой, работает в фоновом режиме. Можно создавать плейлисты на компьютере.
  • Есть несколько настроек эквалайзера. Установлено несколько простых игр, которые нельзя удалить. Загруженные JAVA-приложения работают хорошо и без глюков. Приложение можно свернуть и запустить ещё одно или позвонить.
  • В качестве предустановленного браузера выступает Opera Mobile последней версии. Из подключений к интернету доступен только GPRS (классы B, C и 12). Bluetooth 2.1 позволяет быстро передать файлы.

Цена и краткий итог

Новинка порадовала своим дизайном, автономностью и функционалом. Аппарат несколько напоминает старые добрые модели серии «К» от Sony Ericsson. В данном аппарате есть всё необходимое, что может понадобиться человеку.

Разве что GPS нет. Ёмкость аккумулятора составляет 2000 мАч. За неделю тестирования убить батарею нам так не удалось.

Из минусов можно отметить глючный датчик регулировки яркости и звонковый динамик, расположенный так, что его легко закрыть и из-за этого пропустить важный звонок. Остальное всё относится к сильным сторонам. Средняя цена составляет 175$.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 34 048 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Taras
Taras
13 марта 2012 19:47
Телефон конечно прикольный, но экран какой то маленький, фотки будет очень неудобно делать. Да и в игрушки играть тоже.
Светлана
Светлана
27 июня 2013 23:34
Самое главное достоинство этой модели - её цена. Для человека, который привык много разговаривать и которому телефон нужен как средство общения, а не как красивая игрушка - очень хороший вариант.
Mikl
Mikl
20 июля 2013 20:05
Очередная модель из разряда не прихотливых телефонов. Другими словами - говорилка. Телефон создан в основном для общения, а не для развлечения.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ColorOS от OPPO: что это такое, для чего нужно, особенности
ColorOS от OPPO: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы