Как восстановить iPhone из резервной копии: последовательность действий

Как восстановить iPhone из резервной копии: последовательность действий

Статьи и Лайфхаки
Каждый способ, при помощи которого могут быть скопированы личные данные, отличают собственные преимущества. Однако многие пользователи попросту не знают то, как восстановить iPhone из резервной копии.

Сегодня предусмотрены два основных варианта осуществления такой процедуры. Пользователь может прибегнуть к помощи приложения iTunes, либо сервиса iCloud. Какой из способов предпочесть?

Это зависит от того, какой из них предпочтительнее для конкретного устройства. Большинству пользователей рекомендуется именно копирование при помощи iCloud. В любом случае, следует узнать о применении обоих сервисов на устройствах, работающих на базе iOS.

Восстановление через iCloud

Как восстановить iPhone из резервной копии: последовательность действий

Использование «облачного» сервера окажется несложным даже для тех, кто впервые с ним столкнулся.

  • Копирование с помощью iCloud оптимально, если лицо редко подключает свой смартфон на базе iOS к компьютеру, а также предпочитает создавать копии тогда, когда устройство работает по беспроводной сети Wi-Fi.
  • Следует уточнить, что резервная копия iCloud не может включать видеофайлы и аудиофайлы, приобретённые не через iTunes Store, либо те файлы, которые подверглись синхронизации с ноутбука или ПК.
  • Для создания такой копии заходят в «Настройки» ? пункт «iCloud» ? «Копии и хранилище». Если параметр «Копирование в iCloud» отключён, его нужно активировать. После этого выбирают меню «Создать копию».
  • Начинают со следования начальным инструкциям помощника по настройке – выбирают язык и т.д. При появлении соответствующего запроса выбирают пункт «Восстановить из копии iCloud». Нужна те резервная копия, которую предварительно создали.

Восстановление через iTunes


Даже если лицо ещё не знакомо с этим приложением, процесс создания копии и восстановления личных данных вряд ли вызовет у него какие-либо затруднения.

Использование iTunes в процессе резервного копирования является более традиционным способом.

Оно предпочтительнее, если лицо часто использует компьютер и iTunes, не хочет работать с iCloud, ему нужны копии из сети, а общий объём видеофайлов и фотографий в альбоме превышает 1 гигабайт.

  1. Содержимое мультимедиа синхронизируется с основного компьютера владельца смартфона именно при помощи iTunes. Для начала убеждаются, что приложение обновлено до последней версии.
  2. Далее подключают смартфон к ПК или ноутбуку. Заходят в «Файл» ? «Устройства» и выбирают пункт «Создать резервную копию». Он может находиться и в контекстном меню - к примеру, в более ранних версиях iTunes.
  3. В случае успешного создания резервной копии, во вкладке «Устройства» в настройках программы должно отобразиться имя смартфона, а также день и время создания такой копии.
  4. Для восстановления информации подключают смартфон к ноутбуку или ПК, на котором имеется последняя версия iTunes, выбирают «Устройства» в меню «Файл», после чего нажимают пункт «Восстановить из резервной копии».
  5. Этот же пункт может находиться в контекстном меню (кликают правой кнопкой мыши по названию смартфона в списке).
Процедура по восстановлению не затрагивает прошивку аппарата, и тем более не осуществляет откат настроек iPhone к заводским. Допускается совместное использование iTunes и iCloud в процессе резервного копирования.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 34 296 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bourne
Bourne
30 апреля 2014 10:25
Я не раз пользовался iCloud, все очень просто и быстро, по началу не думал о резервном копировании, но когда случайно удалил все записи, телефоны и прочее, то горько об этом пожалел :) С тех пор хотя бы раз в месяц делаю резервное копирование данных.
Andrys
Andrys
15 мая 2014 22:13
Жаль, что в большинстве своем, люди не делают резервные копии. Те, кто заботится о копировании не читает подобные статьи, а те кто никогда не делает бекап, обычно спохватываются когда уже поздно.
Спиридон
Спиридон
7 июня 2014 17:05
Пользуюсь iPhone уже полгода, а тот только сейчас с подсказки автора засяду скопировать данные с аппарата. Номера телефонов, обычно, ещё и в "бумажной" версии хранятся, а утрата фотографий, фильмов, информации полученной через СМС и ММС была бы досадной. Доходчиво расписано - точно может самостоятельно всё проделать даже такой мало подготовленный "технарь", как я:)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какую лучше выбрать операционную систему в смартфоне
Какую лучше выбрать операционную систему в смартфоне
Вверх страницы